Поездки Медведчука в РФ – недоработки СБУ, – Бессмертный

Роман Бессмертный / Фото: УНИАН
Роман Бессмертный / Фото: УНИАН

По словам Романа Бессмерного, в Украине нет четкого закона о правовом режиме военного положения и закона об обороне. Поэтому СБУ не знают, что им делать по визитам Медведчука в Кремль

Related video

Лидер "Оппоплатформы" и кум президента РФ Виктор Медведчук и его переговоры об обмене пленных в обход Минска – недоработки СБУ и нормативной базы.

Об этом в эфире Громадського заявил представитель Украины в рабочей подгруппе в ТКГ Роман Бессмертный.

"Если мы находимся в состоянии войны с РФ, то на разговор по тем или иным вопросам должен быть соответствующий мандат государства. В Минск ездит официальная делегация. Подобные делегации (Медведчука, – ред.) должны классифицироваться как вещи, которые содержат признаки государственной измены", – отметил Бессмертный.

Важно
Разумков о возвращении украинских пленных: неконструктивная пиар-технология Медведчука
Разумков о возвращении украинских пленных: неконструктивная пиар-технология Медведчука

По его словам, то, что Порошенко не ввел закон о правовом режиме военного положения и закон об обороне – следствие отсутствия четкой правовой базы в вопросах войны.

"Поэтому СБУ и другие службы в дезориентации, что им делать. С моей точки зрения, эти решения рано или поздно будут приняты и это поведение будет классифицировано как госизмена или предательство государственных интересов", – отметил Бессмертный.

Кроме того, Бессмертный полагает, что приход Медведчука в Раду может ознаменовать "диверсию на внешнеполитическом фронте", ведь его могут назначить, например, замглавы парламента, в чьи обязанности входит представительство Украины на международном уровне.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 18 июля Медведчук, по приглашению депутатов от ультраправых партий, симпатизирующих Путину, побывал в Страсбурге, где в здании Европарламента презентовал свой "план" по урегулированию ситуации на Донбассе.