Зеленский хочет отменить визы для некоторых стран, чтобы оттуда ехали лечиться

Фото: pravda.com.ua
Фото: pravda.com.ua

Президент посетил Львовскую область с рабочей поездкой

Related video

Президент Владимир Зеленский предлагает составить список стран, с которыми следовало бы отменить визовый режим для развития медицинского туризма в Украине.

Об этом он заявил на совещании по вопросам развития медицинского туризма в Трускавце, сообщает Укринформ.

"Мы можем составить перечень стран, граждане которых часто приезжают в Украину на лечение, с тем, чтобы отменить для них визовый режим, и обратиться к Министерству иностранных дел (рассмотреть этот вопрос, – ред.). Особенно это касается тех стран, граждане которых обычно сюда приезжают на лечение и оздоровление и чувствуют эти преграды в пересечении границы", – сказал Зеленский.

Важно
Ты чьих будешь? Зачем Зеленский хамит чиновникам
Ты чьих будешь? Зачем Зеленский хамит чиновникам

Он отметил, что в настоящее время из Украины на лечение за границу едет втрое больше людей, чем приезжают в Украину, поэтому вопрос развития медицинского туризма достаточно актуален.

В совещании вместе с Зеленским приняли участие глава Офиса президента Андрей Богдан, заместитель руководителя Офиса президента Алексей Гончарук, председатель Львовской облгосадминистрации Маркиян Мальский.

В то же время председатель Львовской ОГА Маркиян Мальский добавил, что на Львовщине насчитывается 7 бальнеологических курортов, свыше 200 источников минеральной воды различных типов.

"Средний чек иностранного туриста, который оставляет его в Украине, насчитывает 2-2,5 тысячи долларов за курс лечения. Это немалые средства", – рассказал председатель Львовской ОГА.

Мальский отметил, что ранее большинство иностранных туристов, которые приезжали на оздоровление в Украину, были гражданами России, сейчас ситуация кардинально изменилась.

Как ранее сообщал Фокус: