Суд отменил увольнение следователя ГПУ Суса, переписавшего Audi на свою бабушку

Дмитрий Сус / Фото: Факты
Дмитрий Сус / Фото: Факты

Суд удовлетворил административный иск Суса, признал противоправным и отменил приказ генерального прокурора о привлечении Суса к дисциплинарной ответственности

Related video

Окружной административный суд отменил увольнение бывшего заместителя начальника департамента защиты экономики Генеральной прокуратуры Дмитрия Суса.

Об этом заявил адвокат, член Общественного совета доброчестности при НАБУ Роман Маселко в Facebook.

"Есть такой известный прокурор Сус, который запомнился тем, что ездил на Audi Q7, записанную на его 87-летнюю бабушку и засветился в громких скандальных делах ГПУ", – пишет Маселко.

Важно
На главу САП Холодницкого открыли дисциплинарное производство из-за декларации
На главу САП Холодницкого открыли дисциплинарное производство из-за декларации

О решении суда написал и сам Сус в Facebook, однако, позже удалил свой пост, сообщает theБабель.

В нем говорилось, что решение приняли 1 августа. Суд удовлетворил административный иск Суса, признал противоправным и отменил приказ генерального прокурора о привлечении Суса к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, суд присудил экс-замначальнику департамента 640 грн судебного сбора. Кроме того, суд обратил внимание, что в упомянутом приказе неправильно указана должность Суса.

В 2016 году журналисты обнаружили у Суса незадекларированный автомобиль Audi Q7. Этот автомобиль Сус оформил на свою бабушку.

Генеральный прокурор Юрий Луценко вынес дисциплинарный выговор Сусу заавтомобиль и удовлетворил заявление Суса "о досрочном прекращении его полномочий на административной должности по собственному желанию".

В 2017 году детективы НАБУ задержали Суса в аэропорту "Борисполь" по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3, 4, 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации) Уголовного кодекса.

Как ранее сообщал Фокус: