Литва хочет добиться непризнания российских паспортов жителей Донбасса во всем Евросоюзе

Фото: informator.news
Фото: informator.news

В крайнем случае в МИД страны готовы принять односторонние меры

Related video

Литовские дипломаты будут добиваться, чтобы российские паспорта, выдаваемые в упрощенном порядке жителям Донбасса, не признавались в масштабе Евросоюза. Если этого добиться не удастся, то правительство страны примет односторонние меры. Об этом пишет "Делфи" со ссылкой на министерство иностранных дел Литвы.

"В данный момент мы активно работаем над координированным ответом на уровне ЕС на продолжающиеся нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, включая незаконно выдаваемые Российской Федерацией документы жителям Украины на временно оккупированных Россией Донецкой и Луганской областях Украины", – говорится в ответе ведомства, предоставленном изданию.

В МИД Литвы сообщили, что в данный момент в Брюсселе ведутся дискуссии, в которых государства-члены вместе с ведомствами ЕС ищут способы, как реализовать технически скоординированную и единую политику ЕС по непризнанию таких паспортов.

Важно
Операция "паспортизация". Зачем Россия выдает документы жителям Донбасса
Операция "паспортизация". Зачем Россия выдает документы жителям Донбасса

"Мы придерживаемся позиции о том, что когда Еврокомиссия утвердит соответствующие вехи, все члены ЕС на основе общего подхода и едино не признают эти паспорта. Если не удастся прийти к общему согласию, будут введены односторонние меры", – говорится в ответе МИД.

Как ранее сообщал Фокус: