Евросоюз пока не планирует новых санкций из-за раздачи российских паспортов на Донбассе

Фото: europeinsight.net
Фото: europeinsight.net

В ЕС нет необходимого консенсуса для принятия соответствующего решения

Related video

Европейский Союз пока не планирует усиливать санкционное давление на РФ из-за решения президента Владимира Путина упростить выдачу российский паспортов жителям ОРДЛО. Об этом рассказали министры иностранных дел государств-членов ЕС, приехавшие в Брюссель отметить 10 годовщину Восточного партнерства, сообщает Европейская правда.

В частности, глава МИД Чехии Томаш Петршичек отметил, что ЕС знает о решении РФ, но пока не будет вводить новые санкции.

"Сейчас мы больше озабочены поиском диалога, а не давлением, как это делает сама Российская Федерация", – заявил он.

Аналогичную позицию озвучил и румынский министр Теодор Мелешкану. По его словам, новые санкции против РФ не нужны и украинцам, хотя он не уточнил, какие именно проблемы они могут вызвать.

"Это создаст проблемы самой Украине", – заявил он.

В то же время, некоторые министры поддерживают ужесточение санкций.

"Это (раздача паспортов, – ред.) – глубокое нарушение международного права. Мы договаривались, что дальнейшее нарушение международного права должно вести к усилению давления, поэтому я верю, что должны быть новые санкции", – заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Эстонский министр Урмас Рейнсалу также призвал ввести персональные санкции против россиян, причастных к решению о раздаче паспортов, а также официально заявить, что ЕС не признает выданные документы жителям ОРДЛО.

При этом для введения санкций в ЕС нужен консенсус, которого пока нет.

Как ранее сообщал Фокус: