Гонтарева пригласила следователей ГПУ в Лондон

Фото: Телеканал 24
Фото: Телеканал 24

Экс-главу НБУ вызывают на допрос по делу Курченко уже третий раз в этом году

Related video

Экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева не собирается приезжать в Украину 12 августа на допрос в ГПУ по уголовному делу в отношении Сергея Курченко.

Об этом она заявила в комментарии The Page.

"Я ничего к этому делу не имею, даже рядом не проходила. Я уже им (ГПУ) сообщила, что работаю и живу в Лондоне, поэтому они знают мой адрес и могут присылать мне все иски или приехать ко мне в Лондон... Жду их в Лондоне, если они хотят меня увидеть", - сказала Готарева, добавив, что повестку на допрос еще не получила.

Важно
Кулик против болота. Что стоит за неожиданным продолжением дела Курченко
Кулик против болота. Что стоит за неожиданным продолжением дела Курченко

Напомним, Валерию Гонтареву вызывают на допрос по делу Курченко уже третий раз в этом году. Кроме нее, ГПУ повторно вызвала на допрос еще и сооснователя инвесткомпании ICU Константина Стеценко, собственника частной газодобывающей компании Burisma Николая Злочевского и экс-замглавы Администрации президента Алексея Филатова.

Перед выборами прокурор Константин Кулик, который ведет "дело Курченко", уже рассылал фигурантам повестки, но сделал это "ненадлежащим образом", а подозрения оформил с нарушениями. Тогда Гонтарева обвинила ГПУ в попытке дискредитировать реформы финансового сектора и намекнула, что не собирается для допроса возвращаться в Украину из Лондона, где живет и преподает.

До этого ГПУ на допрос вызывала также экс-главу Киева Леонида Черновецкого и его сына Степана, народного депутата "Оппозиционного блока" Евгения Бакулина и экс-главу Администрации президента Бориса Ложкина.

Как ранее сообщал Фокус: