20 лет назад в России началась операция "Преемник": Ельцин назначил Путина премьером

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В августе 1999 года нынешний президент РФ был секретарем СНБО

Related video

Ровно 20 лет назад Владимир Путин был назван преемником первого президента России Бориса Ельцина и занял кресло премьер-министра страны.

О появлении у первого президента России преемника общественность узнала из телеобращения Бориса Ельцина 9 августа 1999 года.

"Сегодня я подписал указ о выборах в Государственную думу. Они состоятся 19 декабря. Точно в срок, как и предусмотрено Конституцией и законом. Фактически дан старт избирательному марафону", - начал свое обращение первый президент.

Важно
Фашизация России. В Москве решают, как бы Путину уйти так, чтобы остаться
Фашизация России. В Москве решают, как бы Путину уйти так, чтобы остаться

Ельцин в своей речи тогда отметил, что в 2000-м должны состояться президентские выборы.

"И сейчас я решил назвать человека, который, по моему мнению, способен консолидировать общество. Опираясь на самые широкие политические силы, обеспечить продолжение реформ в России. Он сможет сплотить вокруг себя тех, кому в новом, XXI веке предстоит обновлять великую Россию. Это секретарь Совета безопасности, директор ФСБ России — Владимир Владимирович Путин", - высказался Ельцин.

Одновременно Ельцин отправил в отставку правительство Сергея Степашина и обратился в Госдуму с просьбой утвердить Путина новым премьер-министром.

"Убежден — работая на этом высоком посту, он принесет большую пользу стране, и россияне будут иметь возможность оценить человеческие и деловые качества Путина. Я в нем уверен. Но хочу, чтобы в нем были также уверены те, кто в июле 2000 года придет на избирательные участки и сделает свой выбор. Думаю, у него достаточно времени себя проявить", - выражал убежденность Ельцин.

Отметил президент тогда и то, что хорошо знаком с Путиным, давно наблюдал за ним - когда тот работал вице-мэром Санкт-Петербурга.

"Последние годы мы работаем с ним бок о бок. На всех должностях он действовал уверенно и твердо, добивался хороших результатов. Владимир Владимирович имеет огромный опыт государственной работы. Руководить правительством — это тяжелая ноша и серьезное испытание. Справится — я в этом уверен — и россияне окажут ему поддержку", - выразил уверенность Ельцин.

С 31 декабря 1999 года Владимир Путин был исполняющим обязанности президента, а на выборах 26 марта 2000 года был избран на этот пост.

С тех пор он бессмено (за исключением периода с 7 мая 2008 по 7 мая 2012 года) возглавляет Россию.

Напомним, 54% россиян хотят, чтобы Владимир Путин остался президентом после 2024 года.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Депутат от БПП, журналист Сергей Высоцкий заявил, что украинцам не стоит радоваться тому, что люди в России стали выходить на протесты за свободные выборы, так как для Украины лучше Путин, чем Навальный.