Минобороны создало условия для уничтожения Харьковского КБ, – Укроборонпром

Фото: ukroboronprom.com.ua
Фото: ukroboronprom.com.ua

Из-за действий МО Харьковское конструкторское бюро по машиностроению было вынуждено перевести почти тысячный коллектив предприятия на двухдневную рабочую неделю

Related video

Минобороны забраковало европейскую бронесталь, прекратило финансирование разработки бронетехики и планиурет взыскать с ХКБМ штраф в размере 82,3 млн грн.

Об этом заявляет пресс-служба "Укроборонпрома".

В связи со сложившейся ситуацией, Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.Морозова вынужденно перевело почти тысячный коллектив предприятия на двухдневную рабочую неделю.

Важно
Украина вместо "Дозоров" покупает созданные на его основе польские Oncilla, – Минобороны
Украина вместо "Дозоров" покупает созданные на его основе польские Oncilla, – Минобороны

Среди причин – Минобороны прекратило финансирование производства БТР-4 из-за неспособности частной компании "Лозовской кузнечно-механический завод" производить необходимое количество корпусов.

Кроме того, ведомство выдвинуло к ХКБМ претензии на уплату штрафных санкций в размере 82,3 млн грн за невыполнение заказа и без объяснения причин прекратило финансирование разработок новых видов бронетехники.

"Таким образом были искусственно созданы все предпосылки для предотвращения выполнения ХКБМ государственного оборонного заказа по изготовлению БТР-4 для украинской армии", – отмечают в пресс-службе ГК.

Как ранее сообщал Фокус: