Болтон предупредил Украину об "опасности" китайских инвестиций

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

США обеспокоились продажей завода "Мотор Сич", ведь вместе с заводом Китай может завладеть "военными и чувствительными технологиями"

Related video

Советник по вопросам нацбезопасности США Джон Болтон приехал в Киев, чтобы сообщить новым украинским властям об "опасностях, которые приносят китайские инвестиции".

Об этом он заявил в ходе своего визита в Украину, передает Европейская правда.

"Мы считаем, что Китай пытается интегрироваться в экономику стран по всему миру, в том числе через проект "шелкового пути" и через привлекательные инвестиции... Мы сообщаем друзьям и партнерам об опасностях, которые приносят китайские инвестиции", – рассказал Болтон.

Важно
Визит Болтона в Минск вызывет недовольство Москвы, - Foreign Policy
Визит Болтона в Минск вызывет недовольство Москвы, - Foreign Policy

По словам советника, его визит не связан конкретно с продажей китайцам завода "Мотор Сич": "Мы планируем говорить о ряде транзакций Украины и Китая, я не хочу концентрироваться на одной".

В то же время, Болтон подчеркнул, что "военные и чувствительные технологии не должны попасть к противникам", а при продаже "Мотор Сич" украинская сторона, соответственно, может передать технологии этой компании Китаю.

Также представитель США отметил, что Китай не гнушается прибегать к взяткам, что может навредить и Украине.

"Китайцы не боятся использовать коррупцию, или скажу прямо - взятки, чтобы получить решение, которого они хотят", – добавил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 27 апреля советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон прилетел в Киев.