В "ОПЗЖ" раскрыли имена своих основных доноров

Виктор Медведчук / Фото: vesti-ukr.com
Виктор Медведчук / Фото: vesti-ukr.com

Официально на счета партии средства переводили Левочкины, Суркисы, братья Козаки, Шуфрич и предприниматели из Бердянска

Related video

Согласно официальному финотчету "ОПЗЖ", во втором квартале 2019 года ее финансировали Сергей и Юлия Левочкины, Марина и Григорий Суркисы, братья Козаки, Нестор Шуфрич и бердянские предприниматели.

Об этом сообщает движение Чесно.

Во втором квартале ОПЗЖ получила 61,9 млн грн взносов. Из них 45 млн грн – от физических лиц и 16,9 млн грн – от юридических.

Важно
Деньги партии любят. Каким политическим силам идут средства из государственного бюджета Украины
Деньги партии любят. Каким политическим силам идут средства из государственного бюджета Украины

26 млн грн впоследствии партия перевела на счет своего избирательного фонда. "Поэтому Левочкин, Суркисы, Козаки и Шуфрич фактически профинансировали избирательную кампанию партии", – говорят в Чесно.

По 1,6 млн грн на счета партии перечислили Нестор Шуфрич, собственник телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK Тарас Козак и его брат Богдан Козак, 1,5 млн грн пожертвовал бизнесмен Сергей Левочкин, а его сестра Юлия Левочкина (номер 21 в партии) передала еще 1,7 млн грн.

Григорий Суркис (17 номер) пожертвовал 1,5 млн грн, его племянница Марина Суркис – 1,5 млн грн.

1,6 млн грн внес сам глава политсовета "ОПЗЖ" Виктор Медведчук, однако 1,3 млн грн партия ему вернула.

Жители Бердянска перечислили политсиле 15,4 млн грн. (это более 30% всех вкладов физических лиц). Более половины этих доноров так или иначе связаны с народным депутатом Александром Пономаревым, который фигурирует в антикоррупционных расследованиях.

Четыре юридические лица проспонсировали ОПЗЖ на 11,1 млн грн: ООО К.А.Н. Девелопмент, ООО Авалон Систем, финансовая компания Бизнес капитал НВ и ЧП Радонит 2017.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В интервью "премьер-министру" из сериала "Слуга народа" Юрию Чуйко президент Владимир Зеленский рассказал о первых 100 днях своей каденции.
  • Среди прочего, оказалось, что у его команды возникли вопросы к партии Медведчука: "Откуда они берут деньги на финансирование партии, каналов. У нас есть ответы по объемам кэша, который они получают, из какой страны. Это будет очень громкая история, которая очень плохо закончится".