Москалькова предложила прекратить уголовное преследование россиян и украинцев на равных началах

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По словам омбудсмена РФ, обмен пленными между Украиной и Россией, проведенный 7 сентября, должен стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта

Related video

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила заключить соглашение, которое позволило бы прекращать уголовное преследование россиян и украинцев на равных началах.

Об этом сообщает пресс-служба росскийского омбудсмена.

"Представляется целесообразным в перспективе выйти на заключение межгосударственного соглашения об урегулировании правового положения лиц, имеющих гражданство России и Украины, и желающих вернуться домой, которое в том числе могло бы правовыми средствами разрешить вопросы о прекращении в отношении них уголовного преследования на паритетных началах", – сказано в сообщении.

Важно
Большой обмен. Кто из украинцев вернулся домой
Большой обмен. Кто из украинцев вернулся домой

По ее словам, обмен пленными между Украиной и Россией, проведенный 7 сентября, "должен стать частью системной программы действий по деэскалации конфликта, нормализации отношений между Россией и Украиной, а также стабилизации ситуации на востоке Украины".

Как ранее сообщал Фокус:

  • В рамках обмена удерживаемыми лицами Россия освободила 24 моряка и 11 политзаключенных: Олега Сенцова, Романа Сущенко, Евгений и Артур Пановых, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Павла Гриба, Алексея Сизоновича, Евгения Балуха и Эдема Бекирова.
  • Командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко вручил награды вернувшимся в Украину рамках обмена украинским морякам и повысил их в званиях.