Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о перезагрузке НАПК

Фото: dancor.sumy.ua
Фото: dancor.sumy.ua

Законопроект предполагает отказ от коллегиальной ответственности членов НАПК

Related video

Верховная Рада на заседании в среду, 11 сентября, 283 голосами приняла в первом чтении законопроект президента Украины №1029 о перезагрузке Национального агентства по предотвращению коррупции, передает Lb.ua.

Законопроект предполагает отказ от коллегиальной ответственности членов НАПК, она будет возложена на председателя агентства. Главу агентства будет назначать правительство по результатам открытого конкурсного отбора. Кроме того, НАПК должна получить полный доступ к реестрам для автоматической проверки деклараций.

"Целью Антикоррупционного агентства была наработка государственной политики по предотвращению коррупциии, но за время, прошедшее с момента создания этого агентства, оно так и не смогло показать эффективную деятельность", – сказал нардеп Федор Вениславский.

Важно
Государство устроило политикам налоговый ад. Как НАПК привлекает к ответственности распорядителей избирательных фондов
Государство устроило политикам налоговый ад. Как НАПК привлекает к ответственности распорядителей избирательных фондов

Глава антикоррупционного комитета Анастасия Красносильская в свою очередь отметила, что НАПК не смогло запустить автоматическую проверку деклараций чиновников.

"В темпе, в котором НАПК проверяет декларации, они будут делать это еще семь тысяч лет", – сказала она.

"Что же делало НАПК? Вместо того, чтобы полноценно проверить достатки одного из прокуроров, НАПК пыталось конфисковать у него... песика. НАПК штамповало индульгенции об отсутствии нарушений в декларациях чиновников при том, что в каждом третьем выводе не было подтверждающих документов. НАПК пыталось запретить расследовать признаки нарушений без вывода НАПК. Это НАПК можно вылечить только перезагрузкой", – сказала депутат.

Как ранее сообщал Фокус: