У Зеленского 17 замечаний к новому Избирательному кодексу

Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

Среди них – вопросы гендерного равенства и ценз оседлости

Related video

У президента Владимира Зеленского есть по меньшей мере 17 замечаний к ветированному им законопроекту об Избирательном кодексе.

Зеленский считает, что в проекте нового кодекса "фактически сохранена составляющая, характерная для пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками", хотя суть нового кодекса заключалась в введении открытых списков.

Также у президента есть замечание к гендерному равенству, которое на практике может быть нивелировано из-за отсутствия механизма замены кандидата в депутаты кандидатом того же пола (в случае отмены регистрации кандидата по обращению партии).

Важно
Рада закрыла закрытые списки. Как будут проходить выборы по новому Избирательному кодексу
Рада закрыла закрытые списки. Как будут проходить выборы по новому Избирательному кодексу

Более того - по мнению Зеленского, кодекс допускает "дискриминационное и непропорционное ограничение прав кандидатов в нардепы" в сравнении с кандидатами в президенты, поскольку для кандидатов в депутаты при установлении требования о проживании в Украине не берутся во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 12 кодекса (проживание вместе с гражданами Украины, которые находятся в командировке за границей Украины).

"Положения кодекса требуют технико-юридической доработки с целью избежания внутренних разногласий и разбежностей с другими законодательными актами... Приведенный перечень замечаний далеко не полон", – отметил также Зеленский.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 11 июля Верховная Рада Украины приняла Избирательный кодекс Украины, который предполагал отмену мажоритарной составляющей и введение открытых списков.