Рада упростила процесс закупок для бюджетных учреждений

Фото с сайта 112.ua
Фото с сайта 112.ua

Согласно принятому законопроекту, будут введены электронные каталоги распространенных товаров

Related video

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом новую редакцию закона "О публичных закупках", сообщает Левый берег.

Соответствующий законопроект №1076, поддержали 292 депутата. После первого чтения в текст законопроекта внесли 76 поправок, еще 47 – отклонили.

Согласно закону, при закупках от 200 тысяч грн предусматривается обязательное использование системы Prozorro. Ожидается, что это выведет из тени более 250 тыс. закупок.

Важно
Плюс 40% к ВВП. Можно ли выполнить план премьера Гончарука и сколько Украина за это заплатит
Плюс 40% к ВВП. Можно ли выполнить план премьера Гончарука и сколько Украина за это заплатит

Также вводится возможность дифференцированной платы за обжалование тендера в АМКУ в процентах от стоимости предмета закупки. Такую жалобу нельзя будет отозвать.

Одним из новшеств стало автоматическое отклонение аномально низких ценовых предложений (которые больше чем на 40% отличаются от средней цены предложения). Это сделано для борьбы с "демпингом цен", который приводит к закупкам некачественных товаров и услуг, или заставляет учреждения соглашаться на меньший объем закупки.

Появилась также возможность отклонения предложения поставщиков, которые раньше не выполнили условия договора.

Для должностных лиц (в частности, руководителей органов) вводится личная ответственность за нарушение законодательства в сфере публичных закупок в виде штрафа от 2 тыс. до 10 тыс. необлагаемых минимумов (34-170 тыс. грн).

Законопроект предусматривает введение электронных каталогов распространенных товаров, которые будут администрироваться централизованными закупочными организациями и упрощать процесс закупки для бюджетных учреждений до нескольких кликов.

Как ранее сообщал Фокус: