Столтенберг рассказал, когда Украина может стать членом НАТО

Фото: Telegram/Президент Украины
Фото: Telegram/Президент Украины

Генсек НАТО считает, что для Украины важно сосредоточиться на реформах, на модернизации и укреплении своих институтов обороны и безопасности

Related video

Позиция НАТО относительно сроков включения в свой состав Украины не изменилась после того, как этот стратегический курс Киева был записан в Конституции. Украина когда-нибудь станет членом Альянса, заявил его генеральный секретарь Йенс Столтенберг, выступая в Колумбийском университете в Нью-Йорке, пишет ТАСС.

Столтенберг подтвердил, что президент Украины Владимир Зеленский затронул данную тему на встрече с ним несколько дней назад в Нью-Йорке.

"Я присутствовал на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, когда мы приняли решение о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Мы не сказали, когда это произойдет, так как любая страна, желающая вступить в НАТО, обязана выполнить определенные условия и таким образом соответствовать конкретным стандартам", – напомнил Столтенберг.

Важно
Тест на устойчивость. Что представляют собой требования НАТО к инфраструктуре и государственному управлению
Тест на устойчивость. Что представляют собой требования НАТО к инфраструктуре и государственному управлению

Он считает, что для Украины важно сосредоточиться на реформах, на модернизации и укреплении своих институтов обороны и безопасности, на упрочении главенства закона, борьбе с коррупцией и на всем остальном, что позволит помочь Украине приблизиться к вступлению в Североатлантический альянс.

"Не мне решать, когда они будут готовы, но я приветствуют то, что правительство Украины ясно заявило о сосредоточении своего внимания именно на этих реформах", – сказал Столтенберг.

"Мы работаем с Украиной, и я надеюсь на то, что когда-нибудь мы будем приветствовать ее в нашем составе", – сказал генсек НАТО.

Как ранее сообщал Фокус: