САП будет просить об аресте экс-нардепа Максима Микитася

Максим Микитась / Фото: my.ua
Максим Микитась / Фото: my.ua

Накануне Микитасю объявили о подозрении

Related video

В среду, 2 октября, детективы НАБУ объявили о подозрении экс-народному депутату по делу о завладении недвижимостью в Киеве, которая принадлежала Нацгвардии.

Об этом написала в Facebook Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Детективами НАБУ сообщено о подозрении бывшему народному депутату Украины VIII созыва Максиму Микитасю в совершении особо тяжкого имущественного преступления, а именно в организации завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенного в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору", – сказано в сообщении.

Важно
Гроза коррупционеров. Как Иван Фундуклей 180 лет назад победил взяточников в Киеве
Гроза коррупционеров. Как Иван Фундуклей 180 лет назад победил взяточников в Киеве

В САП заявили, что "подозреваемому инкриминируется организация заключения ряда договоров между подконтрольными ему лицами – руководителями строительной компании, бенефициарным владельцем которой был народный избранник, и командующим Нацгвардии Украины относительно обмена принадлежащей Нацгвардии недвижимости в Печерском районе Киева на недвижимость в жилом квартале на окраине Киева".

В ведомстве считают, что государственному учреждению, согласно экспертным заключениям, нанесен ущерб на сумму 81,635 млн грн.

Следствие намерено просить суд арестовать Микитася.

НАБУ в Facebook уточнило, что "экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действовал в сговоре с экс-командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами".

Кстати, 24 сентября ГБР сообщило ему о подозрении по делу о хулиганстве. Речь идет о конфликте Микитася с председателем Любечской объединенной территориальной общины Сергеем Пинчуком.

Как ранее сообщал Фокус: