"Никакой капитуляции". Зеленский объяснил, что такое "формула Штайнмайера"

Влдаимир Зеленский / Фото: УНИАН
Влдаимир Зеленский / Фото: УНИАН

По словам президента, "формула Штайнмайера" говорит только об одном – когда должен заработать закон об особом статусе Донбасса

Related video

Украина подписала "формулу Штайнмайера" для того, чтобы разблокировать встречу в "Нормандском формате" и уже там обсудить варианты по Донбассу.

Об этом в обращении заявил президент Владимир Зеленский.

"Зрада отменяется, никакой капитуляции. Хотим ли мы завершения войны и возвращения всех украинских территорий? Конечно. Но есть только одна площадка, на которой эти вопросы могут обсуждаться – встреча в "Нормандском формате", – заявил Зеленский.

И преградой для встречи "четверки" как раз и была "формула Штайнмайера", продолжил президент.

"Формула Штайнмайера не предусматривает признанение аннексии Крыма и проведения выборов на Донбассе под дулами автоматов. Она говорит только об одном – когда должен заработать закон об особом статусе Донбасса: после проведения там местных выборов и публикации отчета ОБСЕ", – рассказал глава Украины.

Также Зеленский подчеркнул, что Украина не подписывала никаких договоров с ОРДЛО, а закон об особом статусе напишут после обсуждений с общественностью.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулу Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада.
  • Глава Украины также рассказал, что закон об особом статусе ОРДЛО вступит в силу на постоянной основе после проведения выборов на основе Конституции Украины и украинского законодательства и после получения выводов ОБСЕ об их соответствии демократическим стандартам. При этом перед выборами Россия должна вывести с Донбасса свои войска.