Пристайко показал Зеленскому варианты урегулирования ситуации на Донбассе

Вадим Пристайко / Фото: president.gov.ua
Вадим Пристайко / Фото: president.gov.ua

"У нас есть и план А, и план Б", – рассказал министр иностранных дел

Related video

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что представил президенту Владимиру Зеленскому "план А, и план Б" по урегулированию ситуации на Востоке Украины.

Об этом Пристайко сказал в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером", передает Интерфакс-Украина.

"Специфика моей работы не позволяет рассказать вам все, что планируется в закрытых кабинетах, но поверьте мне, что у нас есть и план А, и план Б", – сказал Пристайко.

Важно
Что Штайнмайер прописал. Чем обернется для Украины рецепт мира, написанный в России
Что Штайнмайер прописал. Чем обернется для Украины рецепт мира, написанный в России

Он подчеркнул, что у украинского правительства в настоящее время есть необходимость пересмотреть "нашу стратегию и нашу тактику".

"И эта стратегия и тактика должна складываться из плана А, и плана Б, и, возможно, должен быть еще и план С", – сказал Пристайко.

По словам министра, "по возможности" необходимо за столом переговоров добиться договоренностей, которые бы "под давлением наших западных партнеров" Россия выполняла.

"Если этот план не срабатывает, то что дальше, следующий шаг? То тогда мы должны понимать, что у нас остается все меньше и меньше опций, у нас остается последний план… Это тоже один из планов – как сделать так, чтобы больше через нашу границу, которая сейчас является де-факто… не проходили террористы, которые взрывают машины в Киеве".

"Все эти планы… разработаны и предложены президенту. И это его задача, того человека, которого вы избрали президентом, принять эти сложные, неприятные, трудные решения, которые потом придется, наверное, … пояснять всем", – добавил Пристайко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулу Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада.
  • Глава Украины также рассказал, что закон об особом статусе ОРДЛО вступит в силу на постоянной основе после проведения выборов на основе Конституции Украины и украинского законодательства и после получения выводов ОБСЕ об их соответствии демократическим стандартам. При этом перед выборами Россия должна вывести с Донбасса свои войска.