Украина готова создать совместный следственный комитет с США по делу Байдена, – Зеленский

Фото: ОП
Фото: ОП

Глава государства отметил, что согласно Конституции Украины, президент не имеет полномочий указывать Генеральному прокурору, какое именно дело должно быть рассмотрено

Related video

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова создать совместную с США следственную группу для расследования дела Джо Байдена и его сына Хантера, если американская прокуратура обратится к Киеву с официальным запросом. Об этом он сказал в интервью японскому информагентству Kyodo.

"Украинская прокуратура рассмотрит любой запрос от своих американских коллег о сотрудничестве в проведении расследований, в соответствии с нашими законами, и если они будут проводиться на основе международного права", – говорится в сообщении.

Глава украинского государства отметил, что согласно Конституции Украины, президент не имеет полномочий указывать Генеральному прокурору, какое именно дело должно быть рассмотрено.

Важно
Трамп хочет, чтобы Китай и Украина расследовали дело Байдена
Трамп хочет, чтобы Китай и Украина расследовали дело Байдена

Зеленский добавил, что Украина и США могут начать расследование по делу бывшего вице-президента США и Джо Байдена и его сына, создав совместный следственный комитет. Однако это может произойти только в том случае, если прокуратура США предпримет все официальные меры для запрашивания помощи украинской стороны.

Глава государства подчеркнул, что "Украина не должна быть втянута в скандалы, связанные с президентскими выборами".

Следует отметить, что Kyodo не приводит прямые цитаты Зеленского, а только пересказывает его слова.

Как ранее сообщал Фокус: