Зеленский уволил Светличную с поста главы Харьковской ОГА, – СМИ

Юлия Светличная / Фото: УНИАН
Юлия Светличная / Фото: УНИАН

Светличная претендует на должность заместителя секретаря СНБО

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Юлию Светличную с должности главы Харьковской обладминистрации и намерен назначить вместо нее депутата Верховной Рады от "Слуги народа" Алексея Кучера. Об этом сообщают Украинские Новости со ссылкой на информированный источник.

"Светличная уволена с должности губернатора. В пятницу состоится назначение и представление нового губернатора. Им станет Кучер", – сказал источник.

В декларации о доходах Светличной за 2018 год, которая обнародована в реестре на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции, указано, что она претендует на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Важно
Падение маршала. Украинцы обсуждают "стихийную декоммунизацию" в Харькове
Падение маршала. Украинцы обсуждают "стихийную декоммунизацию" в Харькове

Светличная задекларировала 2 квартиры (32,7 и 42,1 кв.м) и недостроенный гараж (15 кв.м) в Харькове, а также автомобиль Peugeot 2014 года выпуска.

Согласно декларации, зарплата Светличной за 2018 год составила 214 тыс. 710 грн. Кроме того, глава ХОГА получила подарок от матери, Валентины Светличной, на сумму больше ее годовой зарплаты - 261 тыс. 560 грн. Светличная задекларировала денежные активы на счетах в Приватбанке ($358, 28 грн и 94 евро), а также наличные средства ($20 тыс., 7 тыс. евро и 100 тыс.грн).

Она указала, что была по совместительству профессором общеправовых дисциплин факультета №6 в Харьковском национальном университете внутренних дел, но эта работа не оплачивалась.

Юлией Светличной 35 лет. Она возглавляет Харьковскую ОГА с 15 октября 2016 года.

Как ранее сообщал Фокус: