Зеленский призвал участников акций не создавать картинку для российского ТВ

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Президент обратился к украинцам накануне Дня защитника

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский призвал участников акций протеста в Киеве, которые запланированы на завтра, 14 октября, действовать в рамках закона, не поддаваться на провокации, быть сплоченными и не создавать картинку для российского телевидения.

Об этом говорится в обращении главы государства.

"14 октября в столице будет много ветеранов и добровольцев. Понимаю ваш страх по поводу дальнейшего урегулирования ситуации на Донбассе. Вы совершенно справедливо не хотите, чтобы то, за что вы воевали, оказалось бесполезным. И не допустите, чтобы память о погибших боевых побратимах и сестрах была предана. Обещаю вам как президент Украины и Верховный главнокомандующий Вооруженных сил, что и я никогда этого не допущу", – заявил Зеленский.

Важно
Вова, выходи! Ждать ли Украине Майдан-3
Вова, выходи! Ждать ли Украине Майдан-3

Он напомнил, что 20 мая в день присяги пообещал всеми делами защищать суверенитет и независимость Украины, и пообещал, что не предаст эту клятву.

"Верю, что в этот день горячие сердца не затмят здравый смысл. Прошу вас – будьте благоразумными, действуйте ответственно, в рамках закона и общественного порядка. И, пожалуйста, не поддавайтесь на провокации тех, кто очень хочет создать красноречивую картинку для российского телевидения. Завтра – наш украинский национальный праздник. Давайте в этот день не делать своими же руками подарки для наших недругов. Они мечтают увидеть в наших рядах распри, ссоры и хаос. И очень боятся, что украинцы будут едины и сплоченными", – заявил Зеленский.

Президент также призвал сотрудников правоохранительных органов уважать право граждан на мирный протест и гарантировать их безопасность.

Кроме того, Зеленский просит украинцев в День защитника выразить уважение и благодарность военным, добровольцам, медикам, волонтерам, а также военным журналистам, дипломатам и семьям погибших.

Вместе с тем, пресс-служба Донецкой ОГА сообщает, что 14 октября президент "с рабочей поездкой посетит Донецкую область".

Как ранее сообщал Фокус:

  • 14 октября, в День защитника Украины, в Киеве проведут марш "Нет капитуляции" с требованием к президенту Владимиру Зеленскому не применять "формулу Штайнмайера" для разрешения конфликта на Донбассе. Также планируется еще ряд акций.