Украинские суды потеряли почти треть судейского корпуса, – глава ВСУ

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сейчас в судах не хватает 2000 судей, около 15 судов закрыты вообще, большинство судов имеют наполнение на треть - должно быть 70 судей, а работает 20

Related video

Валентина Данишевская, которая является главой Верховного суда Украины, оценила состояние судебной системы в Украине, отметив, что не считает все происходящее в ней реформой.

Потому что судебной реформе, как заявила она в интервью Радио Свобода, должен предшествовать, как минимум, анализ того, что уже сделано, какие проблемы существуют, увидеть несколько альтернатив решения этих проблем.

И только после этого, по словам Данишевской, и в сотрудничестве с судебной ветвью власти найти лучшие пути, чтобы преодолеть вызовы, которые существуют, и улучшить судопроизводство, а не наоборот – создать условия для того, чтобы судебная система не смогла предоставить обществу ожидаемые услуги.

Важно
Глава Верховного суда о встрече с президентом: Для Тома Круза время есть, а для меня – нет
Глава Верховного суда о встрече с президентом: Для Тома Круза время есть, а для меня  – нет

Данишевская отметила, что разрушение судебных органов обычно приводит к паузе.

"Предыдущая реформа тоже начиналась с перезагрузки судебных органов. Высшая квалификационная комиссия при этом не работала 9 месяцев. Высший совет правосудия не работала год. За это время практически ничего не происходило в судебной системе. Так же суды потеряли почти треть судейского корпуса", – говорит она.

Fullscreen

По словам Данишевской, сейчас в судах не хватает 2000 судей, около 15 судов закрыты вообще, большинство судов имеют наполнение на треть - должно быть 70 судей, а работает 20.

"Следовательно, – констатирует она, – судебная система и сегодня еще болеет нехваткой кадров. А разрушение органов и уменьшение судейского корпуса приведет к тому, что люди будут еще дольше ждать судебных решений".

"Без каких-либо претензий разрушается ВСУ. Уменьшается количество судей вдвое. Это при том, что на рассмотрении в ВСУ находится огромное количество дел. Те, которые мы получили от своих предшественников, от тех, кто ранее рассматривал кассационные жалобы, а также к нам ежедневно поступает 360 обращений. ВСУ получил за неполные 2 года к своему производству около 230 000 дел. 155 000 мы уже рассмотрели. И надеялись, что мы эти остатки преодолеем за ближайший год. Ведь в ВСУ поступило пополнение. Только в мае ВСУ пополнился судьями в количестве 75 человек", – резюмирует Данишевская.

"То, что происходит с судебной системой, с судами, такое бешеное давление, оказываемое на суд, не дает мне возможности прогнозировать, что будет дальше. Влияние идет не только через закон. Запугивание судей, запугивание Высшего совета правосудия перезагрузкой может привести к любым результатам", - добавила она.

Напомним, вчера, 16 октября, Верховная Рада приняла в целом президентский законопроект №1008 о судебной реформе.

Документ предполагает сокращение количества судей Верховного Суда с 200 до 100. Судьи Верховного Суду будут проходить новый конкурсный отбор, процедуру будет определять Высший совет правосудия.

Также предлагается перезапуск Высшей квалификационной комиссии судей и сокращение количества ее членов с 16 до 12. Конкурс членов ВККС будет проводить конкурсная комиссия, члены которой должны быть назначены Высшим советом правосудия.

Как ранее сообщал Фокус:

  • ВСУ попросил Верховную Раду и президента Владимира Зеленского получить вывод Венецианской комиссии по спорному законопроекту №1008 и провести консультации с судебной ветвью власти. 7 октября Венецианская комиссия получила запрос от Мониторингового комитета ПАСЕ по оценке предложенных в Украине законодательных изменений в сфере судопроизводства.