Посадка на взлете. За что задержали Олега Гладковского и кто может стать следующим

10 октября во время пресс-марафона президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что результаты расследования о коррупции в "Укроборонпроме", в котором фигурирует экс-зампредседателя СНБО Олег Гладковский, не за горами. А сегодня последний был задержан сотрудниками НАБУ. В знак протеста он уже объявил голодовку и, по данным корпорации «Богдан Моторс» (напомним, что задержанный является ее владельцем), назвал случившееся политическими репрессиями.

Related video

Пытался сбежать из страны?

По информации экс-народного депутата Сергея Лещенко, события развивались так. Утром 17 октября Олег Гладковский пытался улететь из страны и приехал в аэропорт "Борисполь". Но пограничники не пустили его на посадку. После чего он отправился в ресторан на Бориспольской трассе, где и был задержан сотрудниками НАБУ.

"По моим данным, Гладковский вроде бы кому-то звонил из ресторана, – говорит политолог Руслан Бортник. – Видимо, надеялся решить вопрос. Но, судя по всему, у него ничего не вышло".

Важно
Месть Портнова или торжество справедливости. Что пишут соцсети об аресте Пашинского
Месть Портнова или торжество справедливости. Что пишут соцсети об аресте Пашинского

В то же время сын задержанного Игорь Гладковский утверждает, что его отец летел в Брюссель на выставку автобусов. Но рейс задержали. Поэтому он поехал обедать в ресторан.

"Когда папа возвращался в терминал, его задержали наши доблестные набушники", – сказал сын экс-чиновника.

Напомним, кто такой Олег Гладковский. С 2005 по 2012 год он по совместительству являлся президентом корпорации "Богдан". В 2009 году Порошенко продал Гладковскому принадлежавшую ему долю в "Богдане", после чего последний оказался единственным владельцем компании.

Близким другом экс-президента Олег Гладковский стал еще во время их совместной службы в армии. В 1993 году они вместе с Петром Порошенко и Игорем Кононенко (будущим нардепом от БПП) основали фирму "Автотранссервис", владельцем которой был Порошенко, а директором – Гладковский. Позже Гладковский также работал в бизнес-структурах Алексея Порошенко (отца экс-главы государства Петра Порошенко).

Любопытно, что вплоть до 2014 года Гладковский носил фамилию Свинарчук. А после победы на президентских выборах своего армейского друга решил взять фамилию матери.

13 августа 2014 года, согласно Указу Президента Украины Петра Порошенко № 646/201, Олег Свинарчук возглавил Межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля. С 17 февраля 2015 года занимал должность первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

4 марта 2019 года Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО. Также он снят и с должности председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

В последнее время Олег Гладковский снова работал в корпорации "Богдан Моторс".

За что задержали: версии

Официальной информации о том, по какому делу задержали экс-зампреда СНБО, пока нет. Вечером в четверг корпорация "Богдан Моторс" опубликовала пресс-релиз, согласно которому Олег Гладковский утверждает:

"Никаких ограничений на выезд за границу у меня никогда не было. Повесток и вызовов на допрос или проведение следственных действий мне не присылали. Я все время сотрудничал с детективами НАБУ, свидетельствовал и давал необходимые объяснения".

Руслан Бортник не исключает, что правоохранительные органы рассчитывали задержать Олега Гладковского позже. Но, получив информацию о том, что он пытается покинуть страну, взяли его под стражу. Поэтому и не спешат сообщать прессе, с чем связан его арест.

"Вероятно, случившееся касается работы Гладковского в СНБО и Укроборонпроме, – предполагает Руслан Бортник. – В общей сложности ГБР и НАБУ расследуют более 20 уголовных дел о хищениях и коррупционных схемах в этой организации".

В свою очередь, бывший руководитель секретариата Комитета по вопросам Национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины Татьяна Блистив подчеркивает:

"Когда Олег Гладковский занимал должность заместителя председателя СНБО, все государственные оборонные заказы (покупка и ремонт военной техники, поставка необходимых деталей из-за рубежа и т.д.) проходили через его руки. Будучи еще и председателем Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, он визировал все документы. Его подпись была окончательной".

Версий о том, из-за чего конкретно был задержан Олег Гладковский, множество. Сын задержанного утверждает, что это произошло из-за картины выполненного из гильз портрета Владимира Путина "Лицо войны". Гладковский-старший якобы приобрел эту картину для демонстрации американским партнерам в качестве доказательства агрессии России. Но не задекларировал.

В свою очередь, в своем телеграм-канале экс-народный депутат Сергей Лещенко пишет:

"Олег Гладковский задержан по делу о закупке для нужд оборонной сферы автомобилей МАЗ, которые перебрендировались и проходили "отверточную сборку" в автомобили "Богдан". Делалось это на предприятиях, связанных с Гладковским и Порошенко. Данная техника поставлялась для нужд обороны без проведения тендера и при наличии явного конфликта интересов, то есть личной заинтересованности Гладковского и Порошенко".

Третья версия связана с расследованием программы "Наші гроші" о хищениях в оборонном секторе Украины. По данным журналистов, фигуранты схемы якобы заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Посредством фирм-прокладок они контрабандным путем скупали подержанные запчасти к военной технике в России и по завышенной цене перепродавали их заводам "Укроборонпрома". Одной из таких "прокладок" мог быть и завод "Кузница на Рыбальском", который до 2018 года принадлежал президенту Украины Петру Порошенко. А в коррупционной схеме якобы участвовали действующий на тот момент глава "Укроборонпрома" Павел Букин и сын Гладковского Игорь.

Кроме того, журналисты утверждали, что Олег Гладковский получил $30 тыс. в качестве отката за то, что Украина поставила детали для самолетов Нацгвардии Казахстана. При этом стоимость деталей якобы была завышена в семь раз.

Четвертая версия касается тесно связанной с Гладковским корпорации "Богдан". В январе 2018 года предприятие угодило в скандал с поставками санитарных автомобилей "Богдан-2251"для нужд ВСУ. Тогда член совета волонтеров при Минобороны Валентина Варава сообщила, что из 50 санитарных автомобилей "Богдан-2251", доставленных министерством в зону АТО, 25 пришлось ремонтировать или возвращать на завод. Сама корпорация тогда все обвинения в ненадлежащем качестве авто опровергала, а в Минобороны заявили, что не будут приостанавливать выпуск автомобилей, но устранят все недостатки. Уже в январе 2019 года компания подписала новый контракт с Минобороны на поставку санитарных автомобилей.

Корпорация "Богдан Моторс" также фигурирует в деле о возможном злоупотреблении служебными полномочиями сотрудниками государственного Укрэксимбанка. Якобы компания договорилась с финучреждением о реструктуризации долга по кредиту, выданному еще в 2009 году. Согласно соглашению между компанией и банком, "Богдан Моторс" должна выплатить Укрэксимбанку 1,3 млрд грн до 25 декабря 2031 года.

Отметим также, что в конце августа НАБУ открыло уголовное производство по факту возможного сокрытия в декларации Олега Гладковского имущества на сумму более 4,5 млн грн.

"Я думаю, что не так уж и важно, за что конкретно задержали Олега Гладковского, – подчеркивает Руслан Бортник. – Тут такая же история, как и с экс-нардепом Сергеем Пашинским. Президенту Владимиру Зеленскому важен пиар. Он стремится поддержать свой падающий рейтинг и продемонстрировать народу, что выполняет свои обещания и наказывает коррупционеров. Гладковский и Пашинский выбраны неслучайно. Они оба достаточно "токсичные" персонажи.

Напомним, что на минувшей неделе Печерский суд арестовал на два месяца без права залога экс-главу Наблюдательного совета Госконцерна "Укроборнпром", бывшего председателя Комитета Нацбезопасности и обороны ВР Сергея Пашинского. За решетку он отправился из-за обычной хулиганки (прострелил ногу жителю Васильковского района). Хотя слухи о его злоупотреблениях и коррупционной деятельности в оборонной сфере ходят уже очень давно.

Кто следующий?

Кстати, по словам Татьяны Блистив, при прошлой власти контроль над государственным бюджетом на оборонку делили между собой две главные политические силы страны: "Народный фронт" и БПП. Интересы первой в оборонной сфере представлял Сергей Пашинский, второй – Олег Гладковский.

"Будучи секретарем Комитета Нацбезопасности и обороны Верховной Рады, я часто слышала, как Сергей Пашинский ругался по телефону из-за заказов на оборонку с Олегом Гладковским", – говорит она.

В то же время Руслан Бортник не исключает, что дело Гладковского может привести к тому, что правоохранительные органы предъявят обвинения экс-президенту Петру Порошенко.

"Арест Пашинского и задержание Гладковского – это сигналы власти Петру Алексеевичу. – Думаю, что власть подталкивает его к эмиграции. Если он на это не пойдет, уже к Новому году он может получить "пидозру".

В то же время политолог Тарас Березовец не видит поводов говорить о том, что экс-глава государства Петр Порошенко тоже может оказаться за решеткой.

"Нет ни одного дела, в котором он фигурирует как обвиняемый, – подчеркивает эксперт. – Только как свидетель".

Политолог также считает, что уголовное преследование бывшего президента может вызвать негативную реакцию и критику действующей власти со стороны Запада. Там никто не поверит в то, что Порошенко может быть коррупционером. Потому на это никто не пойдет. А вот другие "жертвы" новой власти (рангом пониже) могут быть.

"Чем больше падает рейтинг Зеленского, тем больших сакральных жертв требует новая власть из числа предшественников, – подчеркивает политолог. – Последние данные соцопросов по рейтингу президента сыграли злую шутку с господином Гладковским. Думаю, что он имел все возможности договориться и выехать из страны. Но у Зеленского начал падать рейтинг, и он был задержан. Думаю, дальше будут искать людей в правительствах Яценюка и Гройсмана и заводить против них дела в ГБР".