Кулеба: Когда-то российский президент склонит голову в Украине перед монументом героям АТО

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Вице-премьер рассказал, какой видит победу Украины

Related video

Реинтеграция Донбасса, возвращение Крыма и почтение памяти погибших участников АТО/ООС российским президентом будут свидетельствовать о настоящей победе Укрианы. Об этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба рассказал в интервью Радио Свобода.

"Победа складывается для меня из трех элементов. Первый элемент - это деоккупация и реинтеграция Донбасса на правах децентрализованной части Украины. То есть у нас в стране очень глубокая децентрализация, она продолжается, и наше правительство продолжает эту децентрализацию, и регионы, громады пользуются многими удобствами и преимуществами в рамках децентрализации ", – отметил Кулеба.

Второй признак победы, по его мнению, это возвращение Крыма в состав Украины.

Важно
Не наши танки стоят под Тамбовом. Главные тезисы из скандального интервью Богдана Яременко
Не наши танки стоят под Тамбовом. Главные тезисы из скандального интервью Богдана Яременко

"Второй шаг победы – это, безусловно, деоккупация и возвращение Крыма. Мы никогда не должны забывать о том, что российская агрессия началась не с Донбасса, она началась с Крыма", – сказал Кулеба.

По словам вице-премьера, тот, кто откажется от идеи возвращения Крыма, совершит настоящую государственную измену, предусмотренную Уголовным кодексом.

"И третий элемент победы – это когда (когда-то, я убежден, этот момент наступит) российский президент какой-то приедет в Украину и склонит голову перед монументом героям АТО или ООС, как она сейчас называется", – добавил он.

Только такой визит, по мнению Кулебы, откроет путь от официального мира к реальному примирению между народами Украины и России.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак заявил, что боевые действия на Донбассе должны быть завершены при условии освобождения всех украинских пленных, полного взятия под контроль Украины оккупированных территорий и государственной границы с Российской Федерацией.