Зеленский: У меня аллергия на слово "капитуляция"

Фото: пресс-служба президента Украины
Фото: пресс-служба президента Украины

Президент заверил, что все его усилия 24 часа в сутки направлены на восстановление территориальной целостности и прекращения войны в Донбассе

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский, пребывая на торжественных мероприятиях в Одессе по случаю Дня защитника Украины заявил, что никакой сдачи национальных интересов и капитуляции Украины не произойдет, а слово "капитуляция" вызывает у него аллергию. Об этом сообщает Укринформ.

"Поверьте, у меня уже есть, действительно, аллергия на слово" капитуляция ", и хочу еще раз всех заверить: никакой сдачи национальных интересов не будет! Это не обо мне и это не об Украине ", – сказал Зеленский.

Он заверил, что все его усилия 24 часа в сутки направлены на восстановление территориальной целостности и прекращения войны в Донбассе.

Важно
Опасность гражданской войны. О чем говорили митингующие на акции "Нет капитуляции" на Майдане
Опасность гражданской войны. О чем говорили митингующие на акции "Нет капитуляции" на Майдане

"Донбасс – это Украина, и там должен царить мир. Должно состояться полное прекращение огня, возвращение всех наших пленных, вывод иностранных воинских формирований, установление контроля над государственной границей. А местные выборы там должны состояться исключительно по украинскому законодательству, под вниманием не пулеметов, а международных наблюдателей ", – сказал глава государства.

Зеленский также заверил, что никогда не забывает о аннексированном Крыме, возвращение которого, по его словам, "станет нашим следующим вызовом".

"Наша позиция получит ощутимую силу благодаря прочному фундаменту из нескольких вещей: грамотная, взвешенная дипломатия, мощный сектор безопасности и обороны, возрождение экономики, обеспечение благосостояния граждан Украины", – сказал Зеленский.

По его мнению, монолитным этот "фундамент" может сделать только сплоченность и единство всех украинцев для главной цели – восстановления территориальной целостности и возрождение сильной Украины.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 8 октября замкомандира Украинской добровольческой армии Дмитрия Яроша Андрей Гергерт заявил, что добровольцы займут позиции ВСУ в случае отвода войск на Донбассе.