Джулиани просил выдать американскую визу Шокину, – СМИ

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

Но адвоката Трампа ни в Госдепе, ни в Белом доме не послушали

Related video

Адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани просил выдать американскую визу бывшему генпрокурору Виктору Шокину. Об этом заявил в показаниях следователям Конгресса заместитель помощника главы Госдепа по делам Европы и Евразии Джордж Кент, сообщает CNN со ссылкой на четыре источника.

По данным СМИ, Джулиани направил запрос о предоставлении визы для Шокина в Госдеп в январе 2019 года, однако получил отказ. Тогда он обратился в Белый дом с просьбой отменить решение Госдепартамента. После консультаций там также приняли решение отказать.

В итоге в январе Джулиани пообщался с Шокиным с помощью Skype. Ранее в интервью CNN адвокат Трампа сказал, что хотел лично пообщаться с Шокиным, поскольку тот обещал "выявить грязь на демократов". По словам Джулиани, в своем Skype -интервью Шокин предоставил информацию о возможной "координации между демократами и людьми в Украина" и сыне Джо Байдена Хантере. Тогда же экс-генпрокурор рассказал, что в 2015 году прекратил расследование против компании Burisma "из-за страха перед Соединенными Штатами".

Важно
Бес импичмента. Как скандал с отставкой Дональда Трампа может обернуться пользой для Украины
Бес импичмента. Как скандал с отставкой Дональда Трампа может обернуться пользой для Украины

Свои заметки после разговора с Шокиным Джулиани передал в Госдеп, откуда их позже передали следователям Конгресса по делу об импичменте Трампу.

Как ранее сообщал Фокус: