Шокин сказал Джулиани, что прекратил расследование против Burisma из-за страха перед США, - Fox News

Виктор Шокин / Фото: УНИАН
Виктор Шокин / Фото: УНИАН

По словам адвоката американского президента Руди Джулиани, Шокину сказали проводить расследование в "белых перчатках"

Related video

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что прекратил расследование в отношении компании Burisma, членом совета директоров которой был в то время сын вице-президента США Джо Байдена – Хантер, под давлением со стороны Соединенных Штатов. Об этом сообщил телеканал Fox News.

Сообщается, что каналу удалось получить копии заметок адвоката американского президента Руди Джулиани после его разговора с бывшим генпрокурором Украины Виктором Шокиным в январе этого года, когда Шокин рассказал, что расследование было прекращено "из-за страха перед Соединенными Штатами".

"Шокин пытался продолжить расследование, но в июне или июле 2015 года посол США Джеффри Пайетт сказал ему, что расследование должно проводиться в "белых перчатках", что, по словам Шокина, означало, что надо ничего не делать", – говорится в записях Джулиани.

Важно
Миссия Джулиани. Как адвокат Трампа врагов США в Украине искал и что теперь делать Зеленскому
Миссия Джулиани. Как адвокат Трампа врагов США в Украине искал и что теперь делать Зеленскому

В записках также утверждается, что Шокину сказали, что в процессе расследования вице-президент Джо Байден распорядился задержать предоставление американской помощи Украине.

Телеканал отмечает, что записи Джулиани были переданы Конгрессу Генеральным инспектором госдепартамента.

Как ранее сообщал Фокус: