"Отношусь к ним, как к погоде": Гончарук о критиках земельной реформы

Скриншот трансляции
Скриншот трансляции

Премьер-министр заявил, что нельзя запрещать украинцам распоряжаться землей, которой они владеют

Related video

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что земельная реформа больше касается не продажи земли, а справедливости. Об этом сообщил премьер на инвестиционном форуме в Мариуполе.

По словам Гончарука, собственники в Украине должны иметь возможность распоряжаться своей собственностью свободно. Поэтому правительство предлагает снять "абсолютно неэффективные ограничения".

"Нет ни одной причины для того, чтобы ограничивать украинца в его праве, например, продажи недвижимости. Все равно, что запретить владельцу квартиры ее продавать. И это не вмещается в голове у здорового, современного человека. То же, по нашему мнению, происходит с рынком земли", – заявил премьер.

Важно
Помазали зеленкой. Как прошло секретное заседание фракции "Слуги народа"
Помазали зеленкой. Как прошло секретное заседание фракции "Слуги народа"

Также он подчеркнул, что есть еще одна важная ремарка, на самом деле в Украине есть рынок земли, и об этом знают люди, которые работают в агросекторе. Дело в том, что он "маленький и преимущественно "серый".

"Это означает, что оборот есть, но мы все делаем вид будто бы его нет. Банки и белые компании не могут работать на таком рынке, только те, для кого практика "серых отношений" является приемлемой. И это неправильно", – рассказал Гончарук.

В свою очередь, правительство Гончарука хочет, чтобы "земля стала активом, а не пассивом".

"Всегда есть люди, которые будут пытаться заработать на любом решении, политические дивиденды. Есть политики, которые будут использовать каждую возможность для того, чтобы увеличить свои рейтинги. Я отношусь к ним, как к погоде – они есть", – добавил Гончарук, комментируя критику земельной реформы.

При этом Гончарук подчеркнул, что правительство готово вести диалог с реальными аграриями, фермерами и владельцами паев, совсем теми, прав которых касается данная реформа.

Как ранее сообщал Фокус: