Кабмин озвучил пять направлений дальнейшего сотрудничества с НАТО

Фото: nato.int
Фото: nato.int

По словам вице-премьер-министра Дмитрия Кулебы, целью евроатлантической интеграции Украины является защита украинских граждан

Related video

Вице-премьер-министр Дмитрий Кулеба на совместном брифинге с заместителем генсека НАТО Беттиной Каденбах заявил, что Украина планирует продолжать сотрудничество с Североатлантическим альянсом по пяти стратегическим направлениям.

Об этом сообщает Укринформ.

"Украина в дальнейшем планирует сосредоточить взаимодействие с Альянсом на таких пяти стратегических направлениях", – отметил Кулеба.

Важно
Тест на устойчивость. Что представляют собой требования НАТО к инфраструктуре и государственному управлению
Тест на устойчивость. Что представляют собой требования НАТО к инфраструктуре и государственному управлению

Первым направлением сотрудничества, по его словам, является реформа сектора обороны и безопасности. Вице-премьер подчеркнул, что по этому направлению внимание будет уделяться укреплению Военно-морских сил Украины, Сил специальных операций, логистике, киберзащите и военной полиции.

Вторым направлением Кулеба назвал развитие демократического гражданского контроля над сектором безопасности и обороны, а третьим – профессиональное образование и профессиональное развитие военных и гражданского персонала.

Четвертым направлением работы с НАТО, отметил вице-премьер, станет развитие национальной устойчивости как системы мер, позволяющих органам государства эффективно останавливать и противодействовать современным вызовам и угрозам, в частности, гибридным.

Пятым направлением, по словам Кулебы, является безопасность человека.

"Мы хотим сделать сотрудничество с НАТО максимально человекоцентрическим, потому что, в конце концов, мы делаем евроатлантическую интеграцию для того, чтобы каждый украинский гражданин чувствовал себя защищенным", – пояснил Кулеба.

Он добавил, что в рамках визита Североатлантического совета в Украину руководство страны на разных уровнях заверило партнеров из Альянса о неизменности евроатлантического курса.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: