Вступил в силу закон о наказании депутатов за прогулы

Фото: bykvu.com
Фото: bykvu.com

Если в течение месяца нардеп пропустит без уважительных причин более 30% голосований в сессионном зале или больше половины заседаний своего комитета, ему не будут возмещать расходы, связанные с исполнением обязанностей, за этот месяц

Related video

В Украине с пятницы, 1 ноября, начал действовать закон о санкциях для народных депутатов, который предполагает лишение депутатов выплат в случае прогулов голосований и заседаний комитетов.

В частности, закон отменяет письменную регистрацию нардепов - остается только электронная регистрация в начале заседания нажатием кнопки "за". Но если депутат опоздает на регистрацию, а потом будет голосовать за законопроекты, ему зачтут присутствие.

Если в течение месяца народный депутат пропустит без уважительных причин более 30% голосований в сессионном зале или больше половины заседаний своего комитета, ему не будут возмещать расходы, связанные с исполнением обязанностей, за этот месяц. Такое распоряжение будет выдавать глава ВРУ на основании решения регламентного комитета.

Важно
Кто все эти "слуги". Откуда пришли в политику нардепы СН и чем будут заниматься в парламенте
Кто все эти "слуги". Откуда пришли в политику нардепы СН и чем будут заниматься в парламенте

Учитывать количество голосований будут с помощью электронной системы, а данные в процентах будут публиковаться на странице депутата на сайте парламента.

Как ранее сообщал Фокус: