Богдан говорил Зеленскому, что расследовать Майдан не нужно, – Горбатюк

Андрей Богдан / Фото: nv.ua
Андрей Богдан / Фото: nv.ua

То же глава ОП якобы говорил и касательно экономических преступлений Януковича

Related video

Глава ОП Андрей Богдан призвал прекратить расследование дел Евромайдана.

Об этом в интервью ТК "Прямой" рассказал экс-начуправления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По словам Горбатюка, на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским Богдан якобы сказал, что дела по убийствам правоохранителей на Майдане не расследовались.

Важно
Молчание снайперов. Что скрывают люди, видевшие убийц Майдана
Молчание снайперов. Что скрывают люди, видевшие убийц Майдана

На это Зеленский ответил Богдану: "Как же не расследовались, если мне только что доложили, что есть результаты?".

"Значит, тогда уже не надо расследовать. Все расследовано – и убийства протестующих, и убийства милиционеров. Значит, все, дальше не надо расследовать", – якобы сказал Богдан.

По словам Горбатюка, он на той встрече заявил, что есть еще "преступная организация Януковича, экономические преступления которй подлежат расследованию".

"Да нет, о чем вы рассказываете? Какие экономические преступления? О чем вы рассказываете?", – якобы ответил Богдан Горбатюку.

Также Горбатюк рассказал, что в ГПУ проверяли и экс-замглавы АП Андрея Портнова на возможную причастность к противодействию протестным акциям на Майдане.

Кроме того, Портнов якобы влиял на судебные решения по лишению прав "Автомайдановцев" и аресты протестующих. Это также расследовала Генпрокуратура.

"Но вопрос в том, что очень сложное расследование. Потому что все знают, что вроде это так происходило, и журналистские расследования, и так далее, но нет достаточных подтверждений, которые бы позволяли принимать прокурору соответствующее процессуальное решение", – добавил Горбатюк.

Как ранее сообщал Фокус: