НАБУ открыло дело о возможной госизмене Кличко (обновлено)

Фото: Facebook / Виталий Кличко
Фото: Facebook / Виталий Кличко

Производство открыто во исполнение решения Антикоррупционного суда 

Related video

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство о возможной государственной измене и хищении государственных средств мэром Киева Виталием Кличко и его двумя заместителями во время застройки столицы. Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на ответ бюро на информационных запрос.

Производство открыто во исполнение решения Антикоррупционного суда от 18 октября.

"НАБУ выполнило указанное определение Высшего антикоррупционного суда и внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований", - сказано в ответе НАБУ.

Важно
Идем на посадку. Почему силовики начали преследовать окружение бывшего президента
Идем на посадку. Почему силовики начали преследовать окружение бывшего президента

Ранее в Высший антикоррупционный суд поступила жалоба на НАБУ о бездействии касательно начала расследования возможных правонарушений Кличко и его двух заместителей по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 2 ст. 368 (получение неправомерной выгоды), ч. 3 ст. 191 (хищение госсредств), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и других преступлений Уголовного кодекса.

Заявитель предоставил суду результаты рассмотрения заявлений относительно самовольного захвата земельных участков, несанкционированной застройки и самовольной реконструкции жилых и нежилых сооружений в Киеве.

18 октября суд рассмотрел жалобу и обязал НАБУ открыть дело по этим фактам.

"НАБУ выполнило указанное решение Высшего антикоррупционного суда и внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований", – сообщили в бюро.

Обновлено 19:42

В ВАКС позже пояснили, что их судья лишь частично удовлетворил жалобу на бездеятельность Главного подразделения детективов НАБУ.

В то же время, суд не удовлетворил жалобу в части признания противоправной бездеятельность руководителя ГПД НАБУ, а также в части призания за ним обязанности уведомить суд об исполнении судебного решения и предоставления главой ГПД НАБУ заверенных выписок из ЕРДР.

Что касается непосредственно открытия дела, то следователь обязан в течение 24 часов внести по полученному заявлению сведения в ЕРДР, вне зависимости от (не)обоснованности такого заявления и возможных нарушений при его подаче.

2 октября НАБУ также по требованию Высшего антикоррупционного суда открыло дело в отношении мэра Киева Виталия Кличко по возможному хищению средств при реконструкции Шулявского моста.

Как ранее сообщал Фокус: