Кличко подал в суд на Гончарука и Богдана

Фото: ukranews
Фото: ukranews

Кличко требует признать противоправными действия правительства по внесению президенту представления от 4 сентября об увольнении

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко подал иски к Кабмину, премьеру Алексею Гончаруку и главе Офиса президента Андрею Богдану из-за представления на его увольнение с должности главы Киевской городской госадминистрации.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Виталий Кличко требует признать противоправными действия правительства по внесению президенту представления от 4 сентября об увольнении и просит отменить соответствующее предложение Гончарука.

Важно
Кличко попал под удар. Верховная Рада готовится лишить мэра Киева властных полномочий
Кличко попал под удар. Верховная Рада готовится лишить мэра Киева властных полномочий

Аргументирует требования в иске он тем, что "ни одно лицо, кроме Киевского городского головы, не может быть назначено главой Киевской городской государственной администрации" и поэтому "полномочия Кличко Виталия Владимировича, как законно назначенного главы КГГА, также не могут быть прекращены раньше 16 ноября 2020 года".

В иске против Богдана Кличко отметил, что тот, по его мнению, превысил свои полномочия, когда подал письмо в Кабмин, который стал основанием рассмотрения правительством представление на увольнение с должности главы КГГА.

В исковом заявлении Кличко подчеркнул, что такие вопросы – исключительные полномочия президента и правительства.

Иски мэра будет рассматривать Окружной админсуд Киева, который уже подтвердил их получение.

Как ранее сообщал Фокус: