Зеленский поручил Кабмину разработать законопроект по борьбе с фейками

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Новый законопроект должен быть внесен на рассмотрение Верховной Рады до 31 декабря 2019 года

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету министров до 31 декабря 2019 года разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект об урегулировании деятельности медиа в соответствии с требованиями и стандартами к новостям.

Об этом говорится в указе № 837, который опубликован на сайте Офиса Президента.

"...разработка и внесение на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроектов: об урегулировании деятельности медиа в Украине, предусмотрев, в частности, положения касательно требований и стандартов новостей, механизмов предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения...", – говорится в указе.

Важно
Потеря контроля. К чему могут привести конфликты новой власти с журналистами
Потеря контроля. К чему могут привести конфликты новой власти с журналистами

Законопроект предусматривает запрет физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине. Это означает, что медиа с российским капиталом не смогут функционировать на территории страны.

За нарушение законодательства об информации будет предусмотрено усиление ответственности.

Ранее Зеленский говорил, что внутри страны идет информационная война.

"Фейки, манипуляции, информационная война... Раньше это была война с российскими средствами массовой информации, теперь это война еще и внутри нашей страны. Несмотря на то, что мы несколько раз собирались с представителями наших средств массовой информации. Некоторые из них не понимают, что они делают", — сказал президент.

Он также заявлял, что правительство ни в коем случае не должно вмешиваться в деятельность СМИ.

"Должно ли правительство вмешиваться в средства массовой информации, – нет, вообще ни в коем случае", — говорил Зеленский в апреле этого года.

Как ранее сообщал Фокус: