Встреча Зеленского и Путина в Казахстане маловероятна, – МИД

Вадим Пристайко / Фото: zn.ua
Вадим Пристайко / Фото: zn.ua

По словам Вадима Пристайко, Назарбаев действительно предлагал помощь Владимиру Зеленскому в организации переговоров с Владимиром Путиным, но это было предложение без конкретики

Related video

Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что предложение бывшего лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева об организации встречи президентов Украины и РФ имело чисто дипломатический характер.

Об этом сообщает ВВС.

По его словам, Назарбаев действительно предлагал помощь Владимиру Зеленскому в организации переговоров с Владимиром Путиным, но это было предложение без конкретики.

Важно
Опять четверка. Почему переговоры в "нормандском формате" зашли в тупик, не начавшись
Опять четверка. Почему переговоры в "нормандском формате" зашли в тупик, не начавшись

"Если нужна помощь – я готов помочь. Ответ Зеленского был: "Спасибо, нам нужна любая помощь, давайте встречаться", – сказал глава МИД.

Министр напомнил, что ранее Казахстан уже предлагал вместо Минска проводить переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе у себя. Но с логистической точки зрения Нур-Султан сложнее чем Минск.

Отвечая на вопрос, реальна ли встреча Зеленского и Путина тет-а-тет вне нормандского формата, глава МИД сказал: "Я так же, как и вы, сегодня утром услышал, что такая встреча возможна".

По его словам, для обсуждения должно быть подтверждение от российской стороны.

"Тогда мы будем принимать решение. Но мы остаемся в нормандском формате. Мы не просто уважаем то, что было сделано, но и, давайте не забывать, Франция и Германия являются теми силами, которые позволяют нам вести переговоры с немножко другой позиции, чем когда мы говорим тет-а-тет", – сказал глава украинского дипведомства.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предложение Назарбаева, заявил, что такая встреча должна быть хорошо подготовлена.