СБУ не ведет дело о "проплаченных" участниках акции "Нет капитуляции", – Баканов

Ранее Арахамия говорил, что передал СБУ доказательства подкупа протестующих против "формулы Штайнмайера"

Related video

Служба безопасности не ведет дело по возможной проплате акций протеста против "формулы Штайнмайера" "Нет капитуляции".

Об этом в интервью Главкому рассказал глава СБУ Иван Баканов.

"Вопросами протестных акций в СБУ занимается Департамент защиты национальной государственности... У нас нет достоверных данных которые подтверждали бы этот факт (проплаты участников протестов, – ред.)", – заявил Баканов.

Важно
Вова, выходи! Ждать ли Украине Майдан-3
Вова, выходи! Ждать ли Украине Майдан-3

В то же время, глава СБУ добавил, что общественные организации имеют право собирать деньги и тратить их на акции.

"Возможно, этот момент требует законодательного урегулирования, но если мы выступим с такой инициативой, вы же скажете, что это наступление на демократию", – пояснил он.

На уточняющий вопрос журналиста, передавал ли Арахамия доказательства "проплаты" акций "Нет капитуляции", Баканов ответил коротко: "Сейчас в СБУ нет такого дела".

Глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия в интервью Левому берегу заявил, что участники акций на Майдане – проплаченные.

"Факт проплаты действительно есть. Моим знакомым атошникам предлагали по тысяче гривен за участие в митинге", – заявил он.

Позже Арахамия написал в Facebook пост, в котором извинился за свои слова, но позже отчитался о якобы предоставленных СБУ доказательствах проплаты.

Как ранее сообщал Фокус:

  • О проплаченных участниках акций протеста говорил и глава ОП Андрей Богдан - он у себя в Facebook опубликовал пост со скришотами на которых гражданам якобы предалагали деньги.