Закон о двойном гражданстве может быть принят до конца года, – МИД

Василий Боднар/Фото: ukrinform
Василий Боднар/Фото: ukrinform

Законопроект ориентирован на несколько категорий граждан страны

Related video

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар в интервью Сегодня заявил, что закон о двойном гражданстве может быть принят Верховной Радой до конца текущего года.

По его словам, в настоящее время нарабатывается концепция, а МИД работает над тем, чтобы до конца года был закон или, как минимум, законопроект был уже готов.

"Все зависит от того, насколько быстро все будет обработано, поскольку закон комплексный – это закон об изменениях в законы. Потому что нужно включать изменения в некоторые законодательные акты, которые уже действуют, и менять некоторые положения. Это будет касаться не только самого вопроса о двойном гражданстве, но и некоторых других", – отметил Боднар.

Важно
Зеленский бьет по паспорту. Президент выступает за легализацию двойного гражданства в Украине
Зеленский бьет по паспорту. Президент выступает за легализацию двойного гражданства в Украине

Заместитель главы МИД также отметил, что законопроект ориентирован на несколько категорий граждан страны.

"Прежде всего, на наших граждан, которые выехали за границу и проживают там постоянно или временно, и имеют планы получить другое гражданство. Вторая группа – это категория украинских граждан, которые проживают здесь, и определенным образом получили другое гражданство. И третья категория – это иностранцы, в основном украинского происхождения, которые хотели бы получить украинское гражданство, но не имеют сейчас такой возможности, поскольку имеют первостепенное гражданство другого государства", – сказал Боднар.

Он указал, что предметно этим занимается межведомственная группа во главе с руководством Офиса Президента, и что работа продолжается именно по поручению президента.

Как ранее сообщал Фокус: