Зеленский обсудил с Маасом ситуацию на Донбассе и подготовку к "нормандской встрече"

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Президент выразил надежду, что запланированная встреча в нормандском формате откроет путь к мирному урегулированию конфликта

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с главой МИД ФРГ Хайко Маасом. Стороны обсудили ситуацию на Донбассе и подготовку к "нормандской встрече".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Украины выразил благодарность за последовательную поддержку со стороны ФРГ территориальной целостности и суверенитета Украины, комплексную помощь во внедрении структурных реформ в нашем государстве, содействие инициативам по восстановлению поврежденной войной инфраструктуры Донбасса", – говорится в сообщении.

Важно
Отмена санкций и новый "Минск". Каких подарков ждут Путин и Зеленский друг от друга
Отмена санкций и новый "Минск". Каких подарков ждут Путин и Зеленский друг от друга
Fullscreen

Президент проинформировал Мааса о ситуации на Донбассе, а также выразил надежду, что запланированная на 9 декабря встреча в нормандском формате откроет путь к мирному урегулированию конфликта.

"Также была обсуждена ситуация вокруг принятия в ФРГ закона об имплементации так называемой газовой директивы ЕС. Хайко Маас заверил, что изменения немецкого законодательства соответствуют положениям директивы", – отметили в пресс-службе.

Fullscreen

Обсуждались также вопросы практического сотрудничества сторон в контексте реализации курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что текст коммюнике уже подготовлен и передан на согласование лидерам нормандской четверки.