Задержание Вадима Альперина. Что известно о "крестном отце контрабанды" в Украине

Вадим Альперин (справа) / Фото: narodna-pravda.ua
Вадим Альперин (справа) / Фото: narodna-pravda.ua

Сегодня на входе в Специализированную прокуратуру сотрудниками НАБУ был задержан одесский бизнесмен Вадим Альперин, которого вчера президент назвал "крестным отцом контрабанды". Фокус рассказывает, что известно об этом деле

Related video

От "Фаины" до НАБУ

Вадим Альперин - не медийный человек. Из открытых источников известно, что он уроженец Одессы. Детство и юность его прошли в коммуналке, позже он жил в поселке Котовского на окраине Одессы. В 1990-х годах начал заниматься бизнесом. По некоторым данным, стартовый капитал Альперин сколотил на нелегальной торговле алкоголем. В начале нулевых он на несколько лет выехал из Одессы, приостановив свой бизнес, но вскоре вернулся.

Альперин совершенно непубличный человек, в Сети мало его фото, а свою страницу в Facebook он создал только недавно.

вадим альперин, суд Fullscreen

Единственное фото, которое было в профиле Вадима Альперина

Впервые его имя всплыло в СМИ в 2008 году, когда сомалийские пираты захватили украинское судно "Фаина". Оно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности около 30 танков Т-72, запчасти к бронетехнике. Hа борту находился 21 член экипажа: 17 из них - граждане Украины, 3 - России, 1 - Латвии. Тогда оказалось, что собственник судна - Альперин. Пираты требовали выкуп 30 миллионов долларов. Кения на переговоры не шла. Альперин предложил 3,2 миллиона долларов. Пираты согласились. "Фаину" спасли, а моряки вернулись домой после двух месяцев плена.

Скандал с "Фаиной" на бизнес Альперина не повлиял. Он занялся импортом товаров из Китая, которые позже отправлялись на одесский "7-й километр" и харьковский рынок "Барабашово".

Всплыло имя Альперина очередной раз в 2017 году. В августе на Киевской таможне ГФС провела ряд проверок, в результате которых было задержано семь контейнеров с тканями при попытке растаможить груз путем подмены кодов и занижения таможенной стоимости. Уже в октябре НАБУ совместно с ГФС арестовало счета фирм-импортеров на 450 миллионов гривен. А 24 ноября генпрокурор Юрий Луценко сообщил о попытке подкупа сотрудника НАБУ рекордной взяткой. По его словам, "известный одесский контрабандист" Альперин предложил 880 тыс. долларов руководителю главного подразделения детективов Андрею Калужинскому за снятие ареста с упомянутых выше 450 млн грн.

Агент НАБУ Евгений Шевченко, который принимал участие в расследовании дела Альперина, позже рассказывал подробности организованной бизнесменом схемы: "Альперин импортировал товар в огромных количествах, из Китая в основном. Схема очень простая. К примеру, завозится обувь - пара в реальности стоит 10 долларов, но он подделывает документы и заявляет на таможне стоимость всего в 10 центов — то есть в сто раз меньше. Таможня все равно оценивает пару этой обуви в 10 долларов и Альперин оплачивает налоги в полном объеме, но потом идет со своими фиктивными документами в продажный суд и возвращает себе все ранее оплаченные налоги".

В итоге 30 ноября 2017 года Печерский райсуд арестовал Альперина с правом выхода под залог в размере 21 млн грн. Сумму вскоре внесли и он вышел на свободу, а в январе 2018 года апелляционный суд уменьшил залог в 150 раз - до 141 тыс. грн. После этого одесский бизнесмен на полтора года снова выпал из медиаполя.

Вадим Альперин, суд, король контрабанды Fullscreen

Вадим Альперин в суде в 2017 году

Титул от президента

26 ноября сотрудники НАБУ задержали и.о. начальника Киевской городской таможни Сергея Тупальского, который с октября 2018 года по март 2019 года возглавлял Одесскую таможню. Всего вчера задержали 10 человек. Семь из них - бывшие и действующие сотрудники таможни и ГФС, еще три - представители коммерческих компаний. СМИ сразу сообщали, что задержания связаны с расследованием в отношении Альперина, но подтверждение эта информация получила только вечером. И сразу - от президента Владимира Зеленского. Он рассказал, что во время спецоперации по выявлению коррупционеров на таможне от правоохранителей сбежал "такой себе господин Альперин, которого считают одним из крестных отцов контрабанды в Украине".

"Прошу всех подключится и помочь ему найти дорогу в НАБУ. Или помочь правоохранителям найти господина Альперина. С меня лично - ценный подарок тому, кто поможет долгожданной встрече контрабандиста с законом", - написал президент.

Но Вадим Альперин объявился сам. Его адвокат Андрей Федур вскоре после обращения президента пообещал на следующий день вместе с клиентом явится в САП. Позже аналогичное обещание появилось на странице Альперина в Facebook.

Прокомментировал адвокат и титул "крестного отца", которым президент наградил Альперина. Федур процитировал определение термина "контрабанда" из 201 статьи Уголовного Кодекса и заявил, что его клиент не из этого "бизнеса".

"Поэтому он точно не контрабандист, как вчера громко об этом было объявлено. Понятно, что следствию придется подыскивать ему какую-то другую статью, и это будет не 201 УК Украины", - отметил адвокат.

27 ноября Федур и Альперин, как и обещали, пришли в САП. "Крестный отец" даже успел запостить в соцсети фото на фоне таблички Анктикоррупционной прокуратуры. А как только он зашел в здание, его сразу задержало НАБУ.

Вадим Альперин, крестный отец контрабанды Fullscreen

Подробности дела антикоррупционные органы не разглашают. В небольшом пресс-релизе на сайте НАБУ коротко указано, что следствие считает Альперина главой преступной организации, которая совершала махинации с растаможкой импортируемых в Украину товаров по заниженным ценам. Убытки государству от таких действий оценили в 77,7 млн грн.

При этом Альперину и другим задержанным инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 3 ст. 212 (уклонение от налогов в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление воастью или служебными полномочиями) УК Украины. В скором времени суд назначит им меру пресечения.