Венграм трудно учить украинский, существует путаница с русским, – посол Венгрии в Украине

Иштван Ийдярто/Фото: Главком
Иштван Ийдярто/Фото: Главком

Иштван Ийдярто считает, что дети в школах должны учиться на родном языке, так они лучше усваивают материал

Related video

Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто в интервью Главкому заявил, что этническим венграм в Украине трудно дается изучение украинского языка, и что украинского языка в школах для национальных меньшинств не должно быть так много, как сейчас.

По его словам, учить украинский язык трудно, потому что существует путаница с русским. Он добавил, что "Венгрию сейчас представляют как страну, которая блокирует образовательную реформу в Украине", но это не так.

"Самый главный аргумент украинской стороны – это то, что венгры или другие нацменьшинства плохо или вообще не разговаривают на украинском языке. Но это опять же вопрос подхода, вопрос возможностей: сколько часов в неделю того или иного языка. Украинский подход заключается в том, что с 5 по 11 класс большинство предметов будут преподаваться на украинском", – сказал дипломат.

Важно
Посол Венгрии Иштван Ийдярто: "Получается, что украинское государство — только для украинцев. Это очень опасный подход, неевропейский"
Посол Венгрии Иштван Ийдярто: "Получается, что украинское государство — только для украинцев. Это очень опасный подход, неевропейский"

Он отметил, что венгерский подход заключается в том, что дети должны учиться на родном языке, так они лучше усваивают материал.

"В своей жизни я учился только на венгерском. Конечно, после школы жизнь сложилась так, что нужно изучать другие языки. Однако, на мой взгляд, если у тебя есть знания, полученные на родном языке, затем на любом языке ты сможешь их передать и использовать", – сказал Ийдярто.

Как ранее сообщал Фокус: