Кравчук о выступлении Вакарчука на "Свободе слова": Впечатление, что я в театре абсурда

Скриншот
Скриншот

Первый президент и лидер "Голоса" поспорили о том, как Зеленский должен вести переговоры в Париже на встрече "четверки"

Related video

Лидер "Голоса" Святослав Вакарчук выступил на ток-шоу "Собода слова" и заявил, что на переговорах в Париже нужно оперировать "не эмоциями, а цифрами и фактами" и что не нужно уговаривать Путина – вместо этого позиции Франции и ФРГ должны быть как можно ближе к украинской.

Слово взял первый президент Украины Леонид Кравчук: "У меня такое впечатление, что я в театре абсурда. Готов подписаться под каждым словом Вакарчука, но у меня к нему вопрос: "Есть у вас документы и факты, что президент Зеленский этого не понимает или он где-то сдает позиции?".

В ответ Вакарчук сказал, что у него есть "много противоречивых фактов", которые он слышал и в публичных, и в непубличных разговорах от разных членов команды президента.

Важно
"Хочу увидеть Путина вживую". Что рассказал Зеленский Шустеру перед встречей "нормандской четверки"
"Хочу увидеть Путина вживую". Что рассказал Зеленский Шустеру перед встречей "нормандской четверки"

"Я человек взвешенный и точно не собираюсь вредить президенту ради своих личных дивидендов. Я в политику пришел, чтобы делать страну сильнее, меня моя карьера не интересует, я много раз это доказал", – добавил Вакарчук.

"Да, у меня были такие факты, когда глава МИД вчера говорил одно, а сегодня – другое. Когда помощник президента Ермак говорит в одной своей речи несколько вещей, которые противоречат друг другу. Может, это такая хитрая тактика, но с Путиным она не пройдет. Чем больше вы будете с ним играть, тем быстрее он вас переиграет", – заявил лидер "Голоса".

После ответа Вакарчука, Кравчук задал еще один вопрос: "Сейчас много слышу информации, что готовятся акции протеста. Если вы хотите помочь, тогда против кого этот протест?"

На это лидер "Голоса" ответил: "Не считаю это акциями протеста. Это демострация своей гражданской позиции, на это каждый имеет право".

"Не зря люди хотят выйти и показать свою позицию до, а не после (встречи "четверки", – ред.). Чтобы показать эти "красные линии"... Если бы я хотел политизировать этот вопрос, я бы сказал, чтобы они приходили на Майдан уже после. Нужно выразить свою позицию и поддержать этим президента", – отметил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что текст коммюнике уже подготовлен и передан на согласование лидерам нормандской четверки.