Зеленский сделал первые шаги, теперь – очередь Москвы, – глава МИД Германии

Глава МИД Германии Хайко Маас. Фото: ВВС
Глава МИД Германии Хайко Маас. Фото: ВВС

Германия потребовала от Москвы большей готовности к сотрудничеству

Related video

Глава МИД Германии Хайко Маас потребовал от России большей готовности к сотрудничеству с Украиной в вопросе разрешения конфликта на Донбассе. Об этом сообщил Маас в интервью изданию Bild am Sonntag, передает DW.

"После нескольких лет бездействия президент (Украины - ред.) Зеленский проявил смелость, сделав первые шаги – со всеми их сопутствующими внутриполитическими рисками и побочными эффектами", – заявил Маас.

Также перед встречей в "нормандском формате" министр подчеркнул, что теперь пришло время для Москвы проявить решительность.

Важно
"Хочу увидеть Путина вживую". Что рассказал Зеленский Шустеру перед встречей "нормандской четверки"
"Хочу увидеть Путина вживую". Что рассказал Зеленский Шустеру перед встречей "нормандской четверки"

"Теперь - очередь Москвы продемонстрировать, что дальнейшие договоренности возможны. Однако для этого еще предстоит приложить немалые дипломатические усилия", – добавил глава МИД Германии.

Маас не исключил, что Франция и Германия также должны приложить усилия, чтобы воздействовать на РФ.

"Несмотря на серьезные вопросы, которые сейчас обсуждают Берлин и Москва, в понедельник речь пойдет о прекращении совершающегося практически на ежедневной основе кровопролития на европейской территории", – заявил глава МИД.

Он намекнул на убийство бывшего чеченского командира в Берлине и недостаточную вовлеченность Москвы в расследование произошедшего.

Как ранее сообщал Фокус: