Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму

Фото: facebook.com/oleg.nikolenko
Фото: facebook.com/oleg.nikolenko

За" проголосовали 63 страны, против – 19, воздержались – 66

Related video

Генеральная ассамблея ООН одобрила резолюцию "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополя (Украина), а также частей Черного и Азовского морей", в которой призывает Россию вывести свои войска с полуострова и прекратить оккупацию территории Украины.

Об этом сообщает Укринформ.

"За" проголосовали 63 страны, против – 19, воздержались – 66.

Важно
МИД Украины благодарит страны, поддержавшие резолюцию по Крыму
МИД Украины благодарит страны, поддержавшие резолюцию по Крыму
Голосование, фото Fullscreen

Резолюцию с таким названием Генассамблея ООН принимает второй раз, однако этот документ дополнен принципиально новыми положениями.

В нем содержится призыв к России "воздержаться от усилий по расширению своей юрисдикции на ядерные объекты и инфраструктуру в Крыму", а также обеспокоенность по поводу использования захваченных украинских оборонных предприятий.

Резолюция напоминает России о запрете призывать в армию государства-оккупанта лиц с оккупированных территорий, "в том числе путем давления или пропаганды, направленных на обеспечение добровольного призыва", осуждает использование образования для привлечения к службе в армии и призывает Москву "прекратить эту незаконную деятельность".

"Проблемы безопасности и наращивание военных сил в Черном и Азовском морях и в дальнейшем дестабилизируют экономику и социальную сферу, особенно в прибрежных регионах Украины", – сказано в документе.

Нынешняя резолюция, как и предыдущая, осуждает строительство моста через Керченский пролив, что способствует милитаризации Крыма и "ограничивает размер судов, которые могут добраться до украинских портов на побережье Азовского моря".

Как ранее сообщал Фокус: