В Израиле обескуражены решением Зеленского пропустить форум по Холокосту

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Свое решение президент объяснил желание уступит место людям, пережившим Холокост. Но в Израиле говорят, что все желающие и так могли попасть на форум

Related video

В Израиле удивлены решением украинской делегации во главе с президентом Владимиром Зеленским об отказе от участия в работе Всемирного форума памяти Холокоста. Об этом пишет The Times of Israel со ссылкой на заявление мемориального комплекса "Яд Вашем".

Свое решение президент пояснил желанием уступить места тем, кто пережил Холокост и не смог попасть на мероприятие.

Согласно заявлению мемориального комплекса, Зеленскому объяснили, что участвовать в форуме смогут даже те выжившие в Холокосте, кто обратился к организаторам форума в последние дни.

Важно
20 прогнозов от журнала Фокус. Что ждет Украину в 2020 году
20 прогнозов от журнала Фокус. Что ждет Украину в 2020 году

"Поэтому его решение озадачивает, и обидно, что он делает такой шаг в мероприятии под названием "Помни о Холокосте для борьбы с антисемитизмом", – говорится в сообщении мемориального центра.

На прошлой неделе израильское Army Radio сообщило, что только 30 из 800 мест на церемонии зарезервированы для жертв Холокоста. Впоследствии Яд Вашем пояснил, что этот форум – это не публичная церемония, а скорее собрание лидеров.

В "Яд Вашем" отметили, что в Израиле проживает около 100 тысяч людей, переживших Холокост, и было бы невозможно пригласить даже часть из них.

Как ранее сообщал Фокус: