"Это очень интересная работа". Коболев не против остаться во главе Нафтогаза

Фото: Економічна правда
Фото: Економічна правда

Коболев говорит, что у него много "замечательных планов" на случай, если контакт не продлят

Related video

Глава правления НАК Нафтогаз Андрей Коболев заинтересован в продлении своего контракта, но хочет понять, какие будут новые правила управления госкомпаниями. Об этом он рассказал в эфире телеканала Украина 24 .

"Мне интересно работать дальше, это очень интересная работа, которая приносит, в частности, много удовольствия, но важно понять, какими будут новые правила управления государственными компаниями", – заявил председатель НАК.

По его словам, корпоративная реформа госкомпаний предыдущим правительством была фактически остановлена, а в случае с Нафтогазом были введены даже новые ограничения. В частности, сейчас компании запрещено покупать консалтинговые услуги, а мелкие решения должны согласовываться на уровне Кабмина. Коболев отметил, что все это блокирует работу и снижает ее эффективность. Однако он надеется, что нынешний Кабмин решит этот вопрос.

Важно
Коболев озвучил самый простой способ снижения его зарплаты
Коболев озвучил самый простой способ снижения его зарплаты

На вопрос журналистов, Коболев планирует делать в случае, если контракт не продлят, он ответил: "У меня много замечательных планов".

Также Коболев прокомментировал выплаченный согласно решению Стокгольмского арбитража долг от Газпрома.

"Мы ожидаем дискуссию с правительством относительно стратегии Нафтогаза, после этого будет принято решение, каким образом эти деньги можно оптимально потратить. Пока они находятся на наших счетах", – сообщил он.

Напомним, контракт главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева заканчивается уже в марте. Его продление зависит от решения наблюдательного совета компании.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Около $29 млн (1%) из полученных от "Газпрома" $2,9 млрд долга пойдут на выплаты премий топ-менеджерам "Нафтогаз Украины", как и предусмотрено их контрактами. Таково решение наблюдательного совета и правления компании.