К новой Конституции от Ющенко придрались филологи

Предложенный Президентом Виктором Ющенко законопроект об изменениях в Конституцию необходимо доработать, поскольку к документу есть претензии со стороны филологов. Об этом заявил журналистам Председатель Верховной Рады Владимир Литвин

Related video

"Настоящий документ вызывает много вопросов как по содержанию, так и с точки зрения, - я буду употреблять такое слово – "аккуратности" его подготовки, - отметил Литвин. - Один из филологов, учитель по профессии, красным карандашом прошелся по этому проекту и потом передал его мне. Он (проект) был весь "красный".

У нас долго запрягают, а затем в последний день начинают ехать. Отсюда и получаем соответствующую кондицию документа

Как сообщает УНИАН, Председатель Верховной Рады назвал "дискуссионными" часть предложений президентского законопроекта, особенно касающиеся двухплатного парламента. Также спикер отметил, что авторы конституционных инициатив не могут забыть себя, когда освящают тот или иной документ.

Напомним, ранее Венецианская комиссия одобрила по сути проект изменений в Конституцию, поданный в Верховную Раду Виктором Ющенко. Комиссия положительно отозвалась о лишении прокуратуры функций общего надзора, о переходе к бессрочному назначению судей и о новом подходе к порядку и условиям формирования парламентским большинством правительства.