Компромисс от Арахамии: вода в Крым в обмен на Донбасс

Давид Арахамия / Фото: rbc.ua
Давид Арахамия / Фото: rbc.ua

Глава фракции "Слуги народа" заявил, что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины

Related video

Глава фракции "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что согласился бы пустить воду в аннексированный Крым в обмен на контроль Украины над границей на Донбассе. По его словам, такое решение было бы достаточным компромиссом между Украиной и Россией.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Прямой".

"Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины… Если это будет этакий обмен на то, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями в Ростов, а мы устанавливаем полный контроль над нашей границей и за это надо подать воду в Крым, я бы на такое точно пошел", – сказал Арахамия.

Важно
Чубаров назвал дату марша крымских татар на аннексированный полуостров
Чубаров назвал дату марша крымских татар на аннексированный полуостров

Глава фракции "Слуга народа" также подчеркнул, что это исключительно его личное мнение.

Слова Арахамии прокомментировал лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. В комментарии для UA: Крым он заявил, что пустить воду в оккупированный Крым означает сдать России пол миллиона крымских татар.

"Если кто-то в государстве предполагает, что можно будет сдать народ крымских татар, можно будет сдать всех украинцев, а их там не меньше 500 тысяч... Мы никогда не допускаем того, что государство может нас продать за воду", – сказал он.

До 2014 года около 85% потребностей жителей Крыма в воде обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла из Украины. Но после аннексии Крыма Россией Украина прекратила поставки воды.

Как ранее сообщал Фокус: