Зеленский созывает внеочередное заседание Рады на 4 марта (Обновлено)

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Какие вопросы будут рассматривать депутаты, пока неизвестно

Related video

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков по поручению президента Владимира Зеленского созывает в среду, 4 марта, внеочередное заседание парламента.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины созывается на 16 часов 4 марта 2020 года", – говорится в сообщении.

Важно
Куда ведет Тигипко. Как возможная смена премьера отразится на украинской экономике
Куда ведет Тигипко. Как возможная смена премьера отразится на украинской экономике

Аппарату Верховной Рады поручено обеспечить подготовку и проведение внеочередного пленарного заседания 4 марта 2020 года и проинформировать народных депутатов о вопросах, рассмотрение которых запланировано на нем.

"Этим распоряжением аппарата Верховной Рады Украины поручается обеспечить подготовку и проведение внеочередного пленарного заседания 4 марта и поинформировать народных депутатов о вопросах, рассмотрение которых на нем запланировано", – говорится в сообщении.

Какие именно это вопросы – в парламенте пока не уточнили.

Напомним, нардепы должны были собраться в 10 утра 4 марта на утреннее заседание, а с 16:00 работать в комитетах.

Обновление:

Глава государства обратился с просьбой включить в повестку дня заседания вопросы о рассмотрении нескольких проектов законов и о Кабинете министров Украины. Кроме того, президент просит заслушать отчет о деятельности правоохранительных органов. По данным СМИ, в числе заявленных президентом вопросов значатся:

- допуск иностранных вооруженных сил в Украину для проведения учений;

- ратификация договора с Францией о поддержке усиления морской безопасности и охраны Украины;

- внесение изменений в закон "О противодействии коррупции";

Кроме того, в повестку дня также включен "вопрос о Кабинете министров".

Ранее СМИ сообщили, что президент Украины Владимир Зеленский рассматривает кандидатуру экс-вице-премьера, бизнесмена Сергея Тигипко на должность премьер-министра. По другим данным, Тигипко могут назначить на должность вице-премьера по экономическим вопросам.

Позже, Зеленский подтвердил, что встречался с Сергеем Тигипко. Гончарук в свою очередь заявил, что "сколько здесь работаю, меня увольняют" и также подтвердил, что встречался с бизнесменом.

Сергей Тигипко дважды был вице-премьер (в правительстве Павла Лазаренко в 1997-1999 годах и в правительстве Николая Азарова в 2010-2012). Также он занимал должности министра экономики (1999-2000), министром социальной политики (2010-2012) и председателя Национального банка (2002-2004).

Во время Евромайдана был депутатом от Партии Регионов, замглавы политсилы. Исключен из партии в апреле 2014 года. Неудачно баллотировался в Верховную Раду на внеочередных парламентских выборах. После этого отошел от политики и вернулся в бизнес (группа "ТАС"). В рейтинге Фокуса "100 самых богатых украинцев" в 2019 году занимал 15 место с состоянием в 640 млн долларов.

Как ранее сообщал Фокус: