Турборежим против коронавируса. Рада за 10 минут приняла пять законов

Фото: rada.gov.ua
Фото: rada.gov.ua

Нардепы борются с вирусом

Related video

Верховная Рада проголосовала за ряд законов, направленных на борьбу с коронавирусом.

В повестку дня были включены проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения лечения коронавирусной болезни (COVID-19) №3268. 312 голосами "за" законопроект принят за основу и в целом.

Нардепы проголосовали за проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни №3275. 312 голосами "за" законопроект принят в целом.

Важно
Группы риска. Почему депутаты боятся Коломойского больше, чем коронавируса
Группы риска. Почему депутаты боятся Коломойского больше, чем коронавируса

Документом до 30 июня продлевается мораторий на проведение неналоговых проверок. До 31 мая будет действовать освобождение от штрафов и пени по ЕСВ, а также мораторий на проверки по нему.

В то же время арендаторы, которые не могут пользоваться недвижимостью или иным имуществом из-за карантина, освобождаются от уплаты арендной платы.

Также законопроект предусматривает увеличение лимитов для ФЛП-"упрощенцев". Новые лимиты для 1-й, 2-й и 3-й групп "упрощенцев" составят 2 млн, 5 млн и 7 млн ​​грн соответственно.

Кроме этого, проект предусмотрит ряд мер для медицины. В частности, для бесперебойных поставок необходимых медикаментов освобождается от НДС оборот профильных лекарств и медсредств, направленных на борьбу с коронавирусом.

Для производителей дезинфекторов временно убирается обязанность регистрации продукции в Минздраве, чтобы все желающие быстро могли начать их производство.

Такдже карантин добавили в перечень основания для получения пособия по частичной безработице.

Также предлагают временно освободить от штрафов и пени взятые до 2017 года потребительские кредиты, а также запретить банкам повышать процентные ставки по всем кредитным договорам.

Также планируется обеспечить автоматическое продление социальных выплат на период карантина - в это время не надо будет идти в специализированные органы или проходить комиссии для продления срока выплат.

За проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно криминализации вывоза через таможенную границу Украины товаров противоэпидемического назначения №3271. 274 голосами "за" законопроект принят в первом чтении.

Нардепы поддержали законопроект №3276 об особенностях судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве на период карантина. 320 голосами законопроект принят за основу.

Законопроект №3277 об онлайн-заседаниях комитетов Верховной Рады на период карантина 320 голосами принят за основу и 319 голосами в целом.

Народные депутаты 320 голосами "за" приняли проект постановления о внесении изменений в постановление Верховной Рады Украины "О некоторых вопросах организации работы Верховной Рады Украины на период действия карантина в Украине" №3278.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Напомним, 24 марта Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №3260 относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности. Суть предложенных изменений состоит в том, что если банк признан неплатежеспособным, то это решение не может быть пересмотрено ни при каких обстоятельствах. Единственное, что подлежит обсуждению – компенсации, которые могут получить бывшие владельцы банка, если решение о его ликвидации было ошибочным.