Рада приняла "антиколомойский законопроект" в первом чтении

Скриншот
Скриншот

Принять законопроект депутатов лично попросил президент Владимир Зеленский

Related video

Верховная Рада приняла законопроект о невозврате банков прежним владельцам (№2571) за основу. "За" проголосовали 267 депутатов.

Также Рада проголосовала за сокращение вдвое сроков его подготовки ко второму чтению.

Перед голосованием президент Владимир Зеленский призвал поддержать законопроекты о рынке земли и невозврате банков прежним владельцам.

Важно
Группы риска. Почему депутаты боятся Коломойского больше, чем коронавируса
Группы риска. Почему депутаты боятся Коломойского больше, чем коронавируса

"Мы сейчас не должны делиться на провластную партию и оппозицию. У нас не может быть оппозиции в условиях коронавирус", - заявил Зеленский.

Во время обсуждения "антиколомойского законопроекта" в его поддержку выступили фракции "Голос" и "Европейская солидарность". В частности, Петр Порошенко заявил, что нельзя допустить дефолта только для того, чтобы вернуть банк "одному олигарху".

В свою очередь лидер "Батькивщины" заявила, что принятие законопроекта превратит Украину в "банановую республику" в угоду международным кредиторам, и призвала голосовать против. Также против его принятия выступили депутатская группа "За будущее"

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он содержит три блока изменений в законодательные акты.

1. Совершенствование деятельности банков, в частности путем укрепления корпоративного управления. Изменения направлены, в частности, на уменьшение возможностей для манипуляций со стороны банков и на усиление контроля со стороны Национального банка с целью обеспечения полноты раскрытия банками информации о связанных с ними лицами.

2. Установление особенностей судебного производства по делам об обжаловании решений Нацбанка об отнесении банка к категории неплатежеспособных, об отзыве у банка лицензии и ликвидации банка, решений Фонда гарантирования вкладов физлиц о введении временной администрации в банке, о начале процедуры ликвидации банка, об утверждении плана урегулирования и др.

3. Усовершенствования регулирования ликвидационной процедуры банков, механизма возмещения убытков связанными с банком лицами, расширение и совершенствование механизмов участия государства в выводе банка с рынка.

Суть этих изменений состоит в том, что если банк признан неплатежеспособным, то это решение не может быть пересмотрено ни при каких обстоятельствах. Единственное, что подлежит обсуждению – компенсации, которые могут получить бывшие владельцы банка, если решение о его ликвидации было ошибочным.

Этот законопроект называют "антиколомойским", поскольку сейчас он имеет наибольшее значение для государственного Приватбанка в его противостоянии с бывшим владельцем Игорем Коломойским.

После голосования по закону депутаты пришли к рассмотрению правок к законопроекту о рынке земли.

Как ранее сообщал Фокус: